"Армату" испытают и продадут

Читать в полной версии →
У нового российского танка есть реальный потенциал модернизации и большой экспортный потенциал, поскольку он самый современный. На сентябрьской выставке вооружений в Нижнем Тагиле с Т-14 познакомятся египтяне

Генеральный директор ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) Олег Сиенко заявил, что испытания "Арматы" продлятся не менее года. "Машина скомпонована по всем основным узлам и агрегатам, поэтому я надеюсь, что испытания начнутся в этом году", - сказал он.

В ходе испытаний танк должен подтвердить все заявленные технические характеристики в различных климатических условиях. "Уралвагонзаводу удалось создать основу и базу ведущей машины по мировым меркам", - так оценил результаты труда оборонного предприятия его руководитель.

"У этого танка есть реальный потенциал модернизации, поскольку он новый, самый современный, поэтому его можно в нашем понимании до бесконечности модернизировать, все узлы и агрегаты", - сказал Сиенко.

Кроме того, он заявил, что у танков Т-14 есть экспортный потенциал, и Уралвагонзавод просчитывает варианты их поставок танков за рубеж. Сиенко обратил внимание на то, что цена Т-14 "Армата", значительно ниже стоимости аналогичных зарубежных танков, что в сочетании с большим модернизационным потенциалом значительно расширяет возможности экспортных поставок.

Однако "возможный экспорт "Арматы" предусматривает только определенные большие объемы поставок". "Экспортный потенциал у этой машины существует. Мы просчитываем какие-то серьезные шаги. Не просто отдать одну или десять единиц, чтобы разобрали, посмотрели. Если будет идти речь с нашими традиционными партнерами, то это "игра в долгую", - отметил Сиенко.

Гендиректор УВЗ сообщил, что танком Т-14 заинтересовались египетские военные. Их делегация приглашена на сентябрьскую выставку вооружений в сентябре в Нижнем Тагиле для знакомства с "Арматой".

Слова Сиенко противоречат сделанным в марте текущего года заявлениям замгендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславского, который высказался против поставок "Арматы" и ее технологий на внешний рынок.

"Пока речи об "Армате" и презентации ее технологий для внешнего рынка не идет. Это новейшие технологии, которые мы пока готовы использовать в наших внутренних интересах. Это тот случай, когда мы новейшие технологии не раздаем", - сказал тогда Гореславский в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Возможно, что египетским военным будут предложены экспортные модификации танка Т-14 с более слабым вооружением и сниженными технико-тактическими характеристиками.

Танк нового поколения Т-14 на платформе "Армата" прошел 9 мая по Красной площади во время парада в честь 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. Главная отличительная черта танка на платформе "Армата" - бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки. Такая схема повышает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта.

Ранее вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что в Европе смогут создать аналог российского танка «Армата» только через 15 лет.

Александр ФОМИН |
Выбор читателей