Гривны рекой потекут в ДНР и ЛНР

Читать в полной версии →
Кабинет министров Украины передаст Минрегиону на обеспечение функционирования Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса 4 миллиона 107,7 тысячи гривен

Кабинет министров Украины передаст Минрегиону на обеспечение функционирования Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса 4 млн 107,7 тыс. гривен.

Фото: Martti Kainulainen//TASS

Как сообщили в пресс-службе Минрегиона, соответствующее распоряжение "О передаче части бюджетных назначений, предусмотренных хозяйственно-финансовому департаменту секретариата кабинета министров Украины на 2015 год" правительство приняло в среду, 12 августа, на заседании.

Эти средства позволят Госагентству по вопросам восстановления Донбасса реализовывать государственную политику по вопросам восстановления Донецкой и Луганской областей.

Документ был разработан Минрегионом в соответствии с требованиями статьи 24 Закона "О государственном бюджете Украины на 2015 год" и постановлений кабмина от 10 сентября 2014 г. №442 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" и от 26 ноября 2014 г. №655 "Некоторые вопросы Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса".

Ранее в ходе видеоконференции представители Киева признали, что в отдельных районах Донбасса проведение местных выборов должно регулироваться специальными законами, сообщил источник, близкий к переговорам.

"Украинская сторона подтвердила, что местные выборы в Донбассе должны регулироваться отдельным специальным законом, а не тем законом Украины о местных выборах, который был уже принят в июле этого года", - отметил он.

По данным источника, следующие переговоры пройдут 19 августа также в формате видеоконференции, будет обсуждаться особый статус отдельных районов Донбасса.

"Предположительно, следующая встреча подгруппы, также в режиме видео-конференции, состоится 19 августа. Там планируется рассмотреть редакцию представителя украинской стороны в подгруппе Романа Бессмертного статьи 10 закона об особом статусе. Три варианта редакции этой статьи представители ЛНР и ДНР подавали на рассмотрение и раньше", - сообщил также источник.

До этого он рассказал, что основными темы повестки встречи было обсуждение "введения в действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, закон о выборах и изменения в Конституцию Украины".

В преддверии видеоконференции уполномоченный ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего предложил Киеву обсудить проект закона о местных выборах в "отдельных районах" Донбасса. Так он прокомментировал сообщение МИД Украины, в котором указывалось, что в ходе переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин отметил, что "в рамках выполнения минских договоренностей необходимо безотлагательно начать реальную работу по подготовке к проведению под мониторингом со стороны ОБСЕ местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

При этом Дейнего отметил, что Киев заявляет о необходимости в кратчайшие сроки начать подготовку к выборам в "отдельных районах" Донбасса, не приняв соответствующий закон и не согласовав его в рамках контактной группы, как того требует Комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Ранее полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сказал, что не считает целесообразным подписание нового меморандума по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. "Нет, невозможен", - ответил он на вопрос о подписании соглашения "Минск-3".

Также полпред добавил, что не видит альтернативы уже подписанному минскому соглашению, и отметил, что необходимо искать политическое решение урегулирования ситуации.

Павел АЛЕКСЕЕВ |
Выбор читателей