На дороге найдены одичавшие голодные дети

Читать в полной версии →
Маленькую девочку нашли возвращавшиеся с рыбалки местные жители. Она ползала по дороге, а ее брат стоял абсолютно голый и ел траву. Следственный комитет возбудил уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность" после того, как в Свердловской области на автотрассе нашли полуторагодовалую девочку. Она ползала прямо по проезжей части. Будет проведена проверка того, насколько хорошо выполняли свои обязанности службы опеки.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

"Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", будет проводиться проверка в отношении органов системы профилактики, - сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга. - Будут выясняться причины, почему за семьей, стоящей на учете, не велся надлежащий контроль. В случае выявления в действиях должностных лиц нарушений их действиям будет дана жесткая оценка".

Девочку подобрал неравнодушный автомобилист. Вместе с друзьями он возвращался с рыбалки. "Я остановился, включил аварийку, подбежал к девочке и взял ее на руки. Она была вся грязная, памперс не меняли как минимум дня три. Я ее обтер, помыл и дал чипсы, потому что в машине ничего больше не было из еды. Она накинулась на них и умяла за минуту", - рассказал мужчина.

Неподалеку от места обнаружения девочки, на обочине, мужчины увидели трехлетнего мальчика, который оказался братом малышки. Ребенок стоял абсолютно голый и ел траву. С помощью местных жителей рыбаки нашли дом, где кое-как разбудили мать детей.

Она призналась, что "пришла с поминок" нетрезвой и заснула. В этот момент дети и сбежали. 

У женщины пятеро детей: 14-летний Степан, девятилетний Саша, четырехлетний Егор, трехлетний Матвей и полуторагодовалая Даша. Семья состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

"Мы вызвали полицию, и детей увезли. Я до сих пор в шоке: впереди идущие машины просто объезжали эту девочку на дороге и продолжали свой путь. Если бы кто-то из шоферов зазевался за рулем, ее могли переехать", - сообщил автомобилист.

Маленькая Даша сейчас находится в центральной районной больнице Богдановича. Она очень худенькая, сторонится людей, из еды знает только хлеб, даже ложку держать не приучена. В детском отделении ребенок пробудет еще несколько дней, пока медики не вылечат вирусное заболевание.

Остальных детей сотрудники полиции поместили в Центр социальной помощи семье и детям. Решается вопрос о лишении многодетной матери родительских прав.

Исполняющий обязанности замначальника полиции по охране общественного порядка Михаил Талипов сообщил, что эта семья неоднократно попадала в поле зрения соответствующих органов. "Нами составлен административный акт по неисполнению родительских обязанностей, материалы отправлены в отдел опеки и попечительства и в прокуратуру" - добавил он.

Мужчины, спасшие Дашу и ее брата, больше всего переживают, как бы дети не вернулись обратно домой. Врачи сказали, что они не имеют права не отдать детей матери, пока ту не лишат родительских прав.

Елизавета БАРКОВА |
Выбор читателей