Путину предстоит объясняться с Эрдоганом

Читать в полной версии →
Турецкий президент собирается попросить у российского коллеги переоценить действия Москвы в Сирии. Он также настаивает на отстранении от власти Башара Асада, считая его худшим злом, чем ИГ*

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил озабоченность операцией военно-космических сил (ВКС) России в Сирии и собирается обсудить эту тему на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщает в субботу РИА "Новости".

Фото: Алексей Никольский/ ТАСС (архив)

"Я обязательно встречусь с Путиным, чтобы обсудить с ним ситуацию в Сирии и выразить свою озабоченность по этому вопросу. Раз наши страны друзья, я попрошу его переоценить действия России в Сирии", - сказал Эрдоган в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

По данным турецкого президента, удары наносятся в том числе по умеренной сирийской оппозиции. Откуда у него такая информация, Эрдоган не уточнил.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что цели для бомбардировок выбираются на основе разведданных России и Сирии и что вооружение российских самолетов не применялось по объектам гражданской инфраструктуры.

Эрдоган добавил, что на встрече в Москве 23 сентября предложил с Путину создать трехстороннюю комиссию Турции, России и США на уровне глава МИД для урегулирования сирийского кризиса.

Позиция Эрдогана в отношении Асада не поменялась: турецкий лидер вновь заявил, что президент Сирии должен уйти. "Он отвечает за гибель 300-350 тысяч человек. Для восстановления Сирии требуется народная власть. Путин сказал мне, что если Асад уйдет, то на его место придет ИГ. Я ответил ему, что мы при поддержке сирийского народа вместе справимся с этим злом", - сказал Эрдоган.

Россия 30 сентября начала наносить авиаудары по объектам "Исламского государства*" (террористической организации, запрещенной в РФ) на территории Сирии.

* Организация запрещена на территории РФ

Отдел информации |
Выбор читателей