ФСБ обвинили во вскармливании спортсменов допингом

Читать в полной версии →
Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) представила доклад, в котором утверждается, что представитель Московской лаборатории уничтожил больше тысячи проб российских атлетов, а сотрудники спецслужб работали в РУСАДА на Олимпиаде в Сочи. Досталось и Мутко

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд сделал сенсационное заявление о том, что в процедуры допинг-контроля в Москве вмешивались и в 2014 году, и в 2015-м. Об этом стало известно на пресс-конференции организации, которая состоялась в Женеве в понедельник, 9 ноября.

Фото ТАСС

Комиссия WADA заявляет, что московскую антидопинговую лабораторию, таким образом, должны лишить аккредитации, а ее руководителя необходимо уволить.

"Получили данные о лаборатории в России, РУСАДА, о вмешательстве в процедуру допинг-контроля не только в прошлом, но и в середине этого года, когда уже шло расследование: уничтожение проб, взятки для сокрытия и многое другое", - сообщил Паунд на пресс-конференции по итогам отчета независимой комиссии WADA.

По его мнению, скандал с допингом в российской легкой атлетике может быть только верхушкой айсберга, и Россия, возможно, не единственная страна с подобной проблемой.

"Конечно, это может быть только верхушкой айсберга. Я не думаю, что Россия - это единственная страна с этой проблемой, и легкая атлетика - не единственный вид спорта с этой проблемой. У меня есть личное внутреннее убеждение, что ситуация с допингом в России – это продолжение противостояния времен "холодной войны", - сказал Паунд.

"Доверие к спорту пошатнулось за последние месяцы после истории с ФИФА и теперь с IAAF, а это два главных вида спорта в мире. Общественность теперь обратится к другим видам спорта. Если вы не можете доверять результатам соревнований, то это большой удар по доверию ко всему спорту. Надеюсь, руководители международных и национальных федераций задумаются, чтобы еще упорнее бороться с допингом",- добавил он.

Ранее в понедельник комиссия ВАДА рекомендовала пожизненно отстранить пять российских бегунов и пять тренеров за нарушение антидопинговых правил перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году и лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию. "Руководитель московской лаборатории Григорий Родченков допустил умышленное уничтожение 1 тыс. 417 проб", говорится в докладе, содержащем более 300 страниц, выдержки из которого приводит CNN.

Также агентство "Ассошиэйтед Пресс" со ссылкой на данный документ сообщает, что комиссия обвинила сотрудники ФСБ во вмешательстве в деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на Олимпиаде в Сочи.

"В докладе говорится, что сотрудники ФСБ также вмешивались в работу РУСАДА на Олимпиаде в Сочи. Один из свидетелей сообщил следствию, что "в Сочи у нас были несколько парней, притворявшихся инженерами в лаборатории, но на самом деле они были из Федеральной службы безопасности", - отмечает АП.

По утверждению агентства, сотрудники московской антидопинговой лаборатории уверены в том, что среди них находился сотрудник ФСБ, а в помещениях лаборатории были установлены "жучки".

Комиссия обнаружила, что манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов происходили по приказу министра спорта РФ Виталия Мутко.

Ранее в понедельник комиссия WADA рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов и пять тренеров за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году, которые были сокрыты Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

Расследование началось после того, как декабре прошлого года на немецком телеканале ARD вышел документальный фильм, в котором российские спортсмены обвинялись в применении допинга. С этого момента началась "допинговая" атака на российский спорт. Сам Ричард Паунд является бывшим WADA, а рекомендация комиссии отстранить россиян от участия в соревнованиях,  это не руководство к действию, т.к. данные решения может принять только IAAF.

Зампред комитета Госдумы по физкультуре и спорту Сергей Поддубный прокомментировал обвинения против Мутко.

"Я сам спортсмен, сам участвовал в соревнованиях буквально до последнего времени и был на различных мероприятиях, где участвовал Мутко как раз по проблемам допинга. Я хочу сказать, что лично Мутко, как министр спорта, он всегда и везде, наоборот, уделял очень много внимания именно тому, чтобы не было допинга, чтобы никто не был вовлечен вообще на всех стадиях. Это касается и спортсменов, и тренеров и врачей, конечно", - сказал РИА "Новости" Поддубный, подчеркнув, что Мутко всегда выступал против употребления спортсменами допинга. "Я сам лично это слышал, это видел, он на всех уровнях говорил", - отметил он.

Министр спорта РФ вечером в понедельник заявил о том, что обвинения, высказанные на пресс-конференции членов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства в адрес министерства спорта России, не подкреплены доказательствами.

"Моей фамилии там не может звучать, там указано министерство спорта. Если прочитать доклад, то там написано примерно так: "По нашей информации, есть влияние государства в лице министерства на всю эту систему, у нас нет доказательств, но вместе с тем мы считаем, что оно есть". Ну что это за обвинение?" - сказал Мутко.

По его мнению, доклад содержит ряд рекомендаций, в частности, дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики, изъять лицензию у Московской антидопинговой лаборатории, придать большую независимость Российскому антидопинговому агентству.

Мутко считает, что сам представленный в Женеве доклад не содержит в себе ничего принципиально нового.

"Здесь очень много вопросов, которые надо рассмотреть спокойно. Могу сказать, что никаких новых фактов, выводов, чего-то для нас неожиданного, в докладе нет. Все в том же тренде, что было в фильме", - сказал министр.

"Мы не отрицаем, что у нас есть проблемы, но они есть во всем мире, у нас такой же процент, как во всех странах. Тут немножко все с ног на голову поставили. Знаете, как в России говорят? Рыба гниет с головы", - заявил Мутко, напомнив, что ранее были возбуждены уголовные дела, связанные со скандалами в ФИФА, велосипедном спорте, легкой атлетике.

"Это же не у нас в России, это у них. Они устанавливают такие правила игры, а потом все это трансформируется на такие страны, как Россия", - резюмировал министр.

Выбор читателей