От Кремля оторвут кусок

Читать в полной версии →
Здание 14-го корпуса комплекса, где раньше размещалась большая часть администрации президента, будет демонтировано. Территория Московского Кремля, доступная для посетителей и туристов, значительно расширится

Здание 14-го корпуса Московского Кремля, где раньше размещалась большая часть администрации президента, будет демонтировано. На его месте будут проводиться археологические раскопки. Об этом сообщили в Управделами президента.

Здание 14-го корпуса Кремля. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Аппарат администрации президента РФ останется на Старой площади и в Кремль не вернется.

По окончании демонтажа доступная для посетителей и туристов территория Московского Кремля значительно расширится.

Запланировано проведение археологических изысканий, которые по своей деятельности не имеют аналогов в российской истории, учитывая место раскопок.

"Планируется, что археологические древности, найденные на месте 14-го корпуса Кремля и части Ивановской площади, также станут доступными посетителям и туристам и будут находиться в фондах Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", - говорится в сообщении Управделами президента.

Также в сообщении отмечено, что "ЮНЕСКО проинформирована об этом решении в соответствии с установленной процедурой".

Чтобы воссоздть исторические сооружения, разрушенные во время строительства 14-го корпуса в 30-х гг. ХХ в., "в настоящее время соответствующими ведомствами ведется тщательная проработка всех аспектов данной инициативы, все варианты проходят скрупулезную экспертизу, и решение по этому поводу будет принято позднее с учетом мнений всех заинтересованных ведомств и организаций".

Четырнадцатый корпус Кремля - административный, он расположен между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля и входит в число строений, образующих Ивановскую площадь. Здание построено в 1932 - 1934 гог. на месте разрушенных в 1929 - 1930 гг. Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца.

Вид на Красную площадь и Московский Кремль. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В 2014 г. было объявлено о масштабной реконструкции на территории Кремля. Владимир Путин подержал идею восстановить исторический облик этого места с возможным восстановлением уничтоженных монастырей в качестве культурных объектов.

Василиса МОРОЗОВА |
Выбор читателей