Киев откажется от российского газа

Читать в полной версии →
Премьер-министр Арсений Яценюк пообещал согражданам добиться полной независимости от голубого топлива из РФ. Закупки он планирует прекратить в течение ближайших лет

Украина планирует полностью отказаться от закупки российского газа в течение ближайших десяти лет. Об этом заявил  премьер-министр страны Арсений Яценюк.

Фото: Jan Koller/ Zuma/ Global Look

"За десять лет Украина будет полностью энергонезависимым государством, - отметил глава правительства. - Именно для этого правительство подало в парламент новый закон о ренте. Не тот популистский закон, который мои политические оппоненты предлагают принять. А закон, который предполагает: тот, кто добывает, тот, кто сверлит новые источники, тот, кто увеличивает добычу природного газа, тот получает соответственно низкую ренту и тот получает фактически дополнительные стимулы для инвестиции в газовый сектор".

По мнению премьера, Украина сумела избавиться от стопроцентной зависимости от поставок голубого топлива из РФ и два года назад начала реверсные поставки из стран ЕС.

В результате этого, констатировал Яценюк, доля России в газовых поставках в Украину упала и теперь составляет около 30%".

Также правительство Украины начало пересмотр существующей договорной базы с РФ, отметил премьер-министр Украины.

"Мы сумели подать против российского газового монополиста два иска в Стокгольмский арбитраж, - заявил Яценюк. - Мы судим РФ на 16 миллиардов долларов: мы считаем, что Россия поставила несправедливую цену на газ для Украины, и мы считаем, что Россия не доплачивает Украине по транзиту газа через ее территорию".

Власти Украины стремятся диверсифицировать импорт газа в страну. Поэтому они сокращают поставки голубого топлива из РФ, увеличивая объемы импорта реверсного газа из ЕС.

В зимнем газовом пакете, который Украина, Россия и Еврокомиссия парафировали 25 сентября, оговорена закупка "Нафтогазом" у "Газпрома" газа на кредитные $500 млн, привлеченные с помощью ЕК. При этом правительство РФ предоставило Украине скидку на четвертый квартал в размере около $20 за тысячу кубометров. Сама контрактная цена составляет $248 - $252 за тысячу кубометров, сообщал министр энергетики РФ Александр Новак.

С января по июнь 2015 г. Киев закупил 3,7 млрд кубометров российского газа. В июле, августе и сентябре "Нафтогаз" не покупал голубое топливо у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки - $40 - должна была составить $247,17 за тысячу кубометров. В этот период страна обходилась закупкой газа по реверсу.

Алексей ПАВЛОВ |
Выбор читателей