Украинцы бегут из родной хаты

Читать в полной версии →
Тяжелая экономическая ситуация, рост цен, низкие зарплаты, полное отсутствие перспектив в профессиональной самореализации заставляют граждан Украины искать лучшей доли за пределами страны. По опросу кадрового агентства HeadHunter, 57% респондентов готовы к эмиграции

Украинское отделение международного кадрового портала HeadHunter опубликовало данные опроса, согласно которым 20% граждан Украины решительно настроены покинуть страну.

Фото: Роман Щукин/ ТАСС

Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщает местное агентство УНН.

"Семь из десяти опрошенных не видят будущего на Украине для себя и своей семьи. Трое из пяти объясняют свое желание (переехать) тяжелой экономической ситуацией и низкими зарплатами. Более половины (опрошенных) стремится обеспечить стабильное будущее своим детям. И столько же расстроены тем, что происходит в политической жизни страны", - следует из результатов опроса.

При перспективе хороших карьерных и финансовых возможностей согласны к переезду 57% опрошенных. Не чувствуют себя в безопасности на Украине 40% опрошенных. Треть респондентов не видит возможностей для профессиональной самореализации.

Также, по данным опроса 6% мечтают уехать из Украины, однако не могут сделать это в связи с определенными жизненными обстоятельствами. Еще столько же готовы покинуть родной город и переехать в пределах страны.

Всему виной растущая инфляция и рост цен, которые и привели к тому, что именно материальный фактор становится одним из значимых в принятии решения об эмиграции.

Так, в первом полугодии в Польшу уже эмигрировали более 400 тыс украинцев, отмечает агентство РИА Новости.

Данные были получены в результате опроса, проведенного порталом hh.ua в августе 2015 года. В нем приняли участие 5278 респондентов из разных регионов Украины.

Выбор читателей