США разместят на Украине еще шесть батальонов

Читать в полной версии →
Пентагон назвал свои планы продолжением военной реформы на Украине. Ранее на поддержку Киеву уже было выделено более 265 миллионов долларов

Американские военные приступили к подготовке армейских батальонов на Украине. В общей сложности, Пентагон планирует обучить и оснастить шесть батальонов сухопутных войск, включая спецназ.

Официальный представитель Министерства обороны США, капитан ВМС Джефф Дэвис, выступая перед журналистами, сообщил, что это станет частью усилий по оказанию помощи Украине в осуществлении долгосрочной военной реформы.

"Это является частью наших усилий по оказанию Украине помощи в проведении долгосрочной военной реформы и повышению профессионального уровня украинской армии, - сказал он. - А также совершенствованию ее внутренних возможностей в области обороны и качества подготовки. На данном этапе, к которому мы приступили, мы подготовим военнослужащих пяти батальонов Минобороны Украины и единого батальона спецназа".

Ранее Украина обратилась к США с просьбой об увеличении количества военных инструкторов.

В октябре военные Украины начали получать снайперские винтовки из США.

На реформы и военную поддержку Киеву уже было выделено более $265 миллионов. На первом этапе американские военные помогали обучить и оснастить подразделения Нацгвардии Украины, входящие в МВД.

В реализации американской программы подготовки ВС Украины принимают участие около 300 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады армии США. Армейские подразделения ВС Украины базируются во Львовской области, спецназ - в Хмельницком.

Выбор читателей