Саакашвили обвинили в рэкете

Читать в полной версии →
Депутат от правящей партии Украины утверждает, что одесский губернатор и его окружение занимаются в Одессе поборами. По словам Дмитрия Голубова, "к тем, кто не хочет платить, приезжают грузинский прокурор и грузинский милиционер"

Депутат от "Блока Петра Порошенко" Дмитрий Голубов обвинил губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в вымогательстве. Это заявление прозвучало в понедельник, 30 ноября, в эфире телеканала "112 Украина".

Губерантор Одессы Михаил Саакашвили. Фото: Nazar Furyk/ Global Look

"Саакашвили в Одессе начал заниматься рэкетом. Крупные предприятия и бизнесмены получают письма от его советника с просьбой, к примеру, найти возможность оказать благотворительную помощь в размере 2,5 млн гривен (около $100 тыс) и благодарностью за внимание и понимание", - сообщил депутат.

По его утверждению, почти все крупные бизнесмены Одессы так или иначе платят деньги Саакашвили. В ином случае на них оказывается сильнейшее давление представителями прокуратуры и милиции - выходцами из Грузии, заявил Голубов: "К тем, кто не хочет платить, приезжают грузинский прокурор и грузинский милиционер".

Он подчеркнул, что свои слова готов подтвердить документами. Нардеп пообещал опубликовать доказательства в ближайшее время.

"Саакашвили создал замкнутый круг, - сказал Голубов. - Ему еще нужно выбить главу Службы безопасности и в Одессе будет полностью политическая грузинская группировка, которая контролирует все. И если ты пошел против них, они уничтожат твой бизнес, любые твои начинания и возможности, или, наоборот, дадут дорогу. Это начал делать Саакашвили".

Депутат Верховной рады говорит о прокуроре Одесской области Давиде Сакварелидзе, который является заместителем генпрокурора Украины, и начальнике МВД Одесской области Георгии Лорткипанидзе. Оба чиновника пришли на работу в украинские государственной органы власти по приглашению самого Саакашвили.

Голубов обвинил окружение губернатора Одессы в коррупции и краже денег из благотворительного фонда помощи бойцам так называемой АТО "На благо Одессы", в том числе в тратах на автомобили, авиабилеты, гостиницы, "вызов из Рима через Стамбул в Одессу грузинской певицы Софии Нижарадзе". Надо заметить, что депутат уже неоднократно выступал с подобным заявлением только в ноябре текущего года. Сам он ссылается на данные некой неизвестной грузинской хакерской группы "Хинкали", которая ему присылает письма из вскрытой ими почты одесских чиновников.

На эту информацию Саакашвили разразился бранью, а выпады представителя БПП назвал "лаем криминальных шавок": "От какой партии этот Голубов? От БПП? Ну вот, приехали… А это значит, что от какой бы партии они не были, какие бы флаги не держали, они все - члены одного междусобойчика, которые грабят, присваивая себе блага, которые должны принадлежать гражданам нашей страны и Одесщины. Поэтому их очень раздражает, что мы начали отталкивать их от коррупционной кормушки".

Ранее одесский губернатор неоднократно обвинял правительство и премьер-министра Арсения Яценюка в коррупции. Между тем сразу же после появления на Украине бывшего грузинского президента органы власти страны регулярно стали пополняться выходцами из Грузии, которые загадочным образом попадают исключительно в силовые структуры: это и замдиректора национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава, и заместитель главы МВД Эка Згуладзе, и замминистра юстиции Гия Гецадзе.

Как отмечает местная пресса, фонд "На благо Одессы" был создан крупными бизнесменами Одессы в 2014 году, цель которого – поддержка участников военной операции на востоке Украины и одесских правоохранительных органов. Именно это обстоятельство, а также то, что в августе 2015 года председателем правления фонда избран Теймураз Нишнианидзе (советник Саакашвили), стало объектом нападок СМИ на команду главы Одессы: "губернатор-реформатор" из Грузии вместо поддержки украинских силовиков использует средства фонда для самопиара. Вопреки тому, что информация, полученная от анонимных хакеров, – источник весьма сомнительный, – ее неожиданно подтвердили в самом фонде.

Выбор читателей