Рой Джонс сбежал в Россию от долгов

Читать в полной версии →
Не исключено, что знаменитый боксер из США принял гражданство и переехал в РФ, чтобы быть подальше от американских налоговиков и кредиторов, которые пытаются вытрясти из него миллионы долларов

Владимир Хрюнов, промоутер получившего недавно российское гражданство американского боксера Роя Джонса-младшего, рассказал в четверг, что у себя на Родине, в США, его подопечный обременен громадными долгами.

Боксер Рой Джонс-младший на пресс-конференции. Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

Перед выездом спортсмена в Россию было устроено целое собрание кредиторов при участии Хрюнова, Джонса-младшего, его жены Натали и его адвоката Джона Венна. Там продюсер подписал обязательство расплатиться за него по налогам и погасить 3-х миллионный долг (естественно, в долларах) перед кредиторами. По его словам, на сегодняшний день $1 млн уже ушел в их адрес. И теперь, как утверждает промоутер телеканалу LifeNews, живет г-н Рой Джонс спокойно и свободно, не утруждая себя поисками дополнительных заработков и общением с коллекторами. А вот "гаранту" пришлось несладко, когда он вылетал из США обратно в Москву – два часа его в аэропорту допрашивало ФБР, выясняя, зачем ему нужно брать на себя выплату такой суммы и отказывалось поверить, что это личное желание россиянина.

Хрюнов объяснил LifeNews и происхождение "боксерских" долгов. По его информации, было время, когда доходы Джонса исчислялись миллионами, и он вкладывал их в "дело". Вот только не слишком успешно. "В Америке так бывает", - заметил промоутер. В частности, Джонс решил открыть музыкальную студию и вложил в нее большие деньги. Но заработать на этом не сумел. А налоговые службы приняли всю сумму к вычету, сочтя, что это не бизнес, а личное увлечение. Серьезные проблемы создали также большое количество недвижимости и неправильное распределение платежей.

Рой Джонс, выступавший на профессиональном ринге с 1989 года, был чемпионом мира в четырех весовых категориях - среднем, втором среднем, полутяжелом и тяжелом весах. Он - серебряный призер Олимпийских игр-1988 в Сеуле. За свою карьеру новый россиянин одержал 62 победы на профессиональном ринге (45 - нокаутом).

Встречаясь с президентом РФ Владимиром Путиным в Севастополе 19 августа, американский спортсмен выразил желание получить российское гражданство. Глава государства согласился помочь ему при условии, что боксер свяжет свое будущее с Россией. В Ялте 20 августа американец написал заявление на получение гражданства РФ, а уже 25 сентября стал обладателем российского паспорта.

После этого, уже в новом правовом статусе, он провел бой с экс-чемпионом мира в первом тяжелом весе британцем Энцо Маккаринелли и бездарно его проиграл, рухнув в четвертом раунде в нокаут.

 

Ксения ВЕРТУШКИНА |
Выбор читателей