Европа стала безбожной рабой

Читать в полной версии →
По мнению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, страны ЕС теряют суверенитет. В отличие от них, Россия "в полной мере является" свободным государством и способна защитить себя и своих друзей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь высказал мнение о политической ситуации, значительно обострившейся на фоне множества международных конфликтов. Как сообщает пресс-служба синодального Отдела внешних церковных связей, в среду, 30 декабря, в Москве на встрече с министром юстиции Сербии Николой Селаковичем предстоятель русской православной церкви заявил: "Сегодня Россия в полной мере является суверенным государством и использует этот суверенитет для своей собственной защиты и для защиты своих друзей".

Фото: Andrey Pronin/ Zuma/ Global Look

По его мнению, в Европе остается все меньше государств, о которых можно было бы говорить, как о действительно суверенных, а те из них, кто все же пытается сохранять независимость, испытывает давление со стороны европейского сообщества. Но потеря самостоятельности, особенно в гуманитарной сфере, может нанести непоправимый ущерб жизни народа, поэтому на это негативное отношение внимание обращать не стоит.

Патриарх призвал Сербию сохранять суверенность, выразив беспокойство по поводу вступления в НАТО Черногории и подавлении протестов населения страны, выступающего против присоединения к Альянсу.

Впрочем, патриарх Кирилл сегодня был не единственным представителем РПЦ, публично высказавшимся о политике и ситуации в Европе.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что конфликты, которые сегодня происходят, - это столкновения мира "агрессивно секулярного" и "религиозного". Эту свою мысль он развил так: европейцы встретились с "людьми, находящимися, по их мнению, на более низкой ступени цивилизационного развития".

Но в таком противостоянии, по его словам, всегда побеждают те, кто находятся на ступень ниже - так было еще со времен захвата Рима варварами. И никакие общечеловеческие ценности в этом случае не работают. Особенно, если столкновение происходит с религиозными фанатиками.

Противостоять этому можно, по мнению представителя РПЦ, лишь осознав роль религии в истории.

Сегодня, подчеркнул Легойда, он бы "ни в коем случае не рассматривал конфликты, которые сегодня существуют, как конфликты исламского и христианского мира, по крайней мере, по двум причинам. Прежде всего, потому, что мир, который мы называем христианским, себя уже несколько десятилетий таковым стыдливо не признает. То есть никто, конечно, не отрицает, что культура Европы - христианская, но современные люди, их энергетика, если можно так выразиться, лишены христианского наполнения". Европейцы даже "постеснялись" внести в проект евроконституции упоминание о своих религиозных корнях.

"Все эти игры в логике секулярного правового сознания в конце концов приведут к тому, что завтра кто-нибудь придет и скажет: крест на храме оскорбляет мое атеистическое - или еще какое-нибудь чувство, давайте его уберем", - отметил Легойда, добавив, что уже сегодня христианские "храмы пустеют: в лучшем случае в них устраивают концерты, в худшем - пивнушки".

Так что сегодня, по его мнению, "речь идет о столкновении не исламского мира с христианским, а народов, обладающих религиозным потенциалом, с теми, у кого он сдулся. Вот вам роль религии в истории - нельзя победить религиозно мотивированного человека, если ты сам не мотивирован".

При  этом глава синодального отдела РПЦ призывает отделять религию от религиозной мотивации. В качестве примера он привел разницу между традиционными мусульманами и  религиозно мотивированными фанатиками, по сути, игнорирующими основы своей же религии. По его словам,  "действительно верующим людям - мусульманину и христианину - договориться проще, чем верующему и неверующему. И это важно понимать".

Поэтому, по его мнению, единственный выход для христиан - вспомнить, что они "воины Христовы". Но "не в том смысле, что христиане должны готовиться к сражениям. А в том, что если мы не будем готовы отдать жизнь за нашу веру, то мы просто можем сойти со сцены истории", - подчеркнул Легойда, и именно это, по его мнению, должна донести до россиян, прежде всего - молодых людей, Русская православная церковь.

Андрей ЛАРИОНОВ |
Выбор читателей