Ближний Восток пошел вразнос

Читать в полной версии →
Вслед за Саудовской Аравией дипотношения с Ираном разорвали Бахрейн и Судан, а ОАЭ отозвали посла. Аналитики полагают, что о деэскалации конфликта в ближайшее время не может быть и речи

К середине дня 4 января о разрыве дипломатических отношений с Ираном вслед за Саудовской Аравией объявили Бахрейн и Судан; Объединенные Арабские Эмираты отозвали из Тегерана своего посла.

Фото: Morteza Nikoubazl/ Zuma/ Global Look

ОАЭ объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство WAM. Посол ОАЭ отозван из Ирана, сокращено число сотрудников представительства.

"Этот исключительный шаг связан с продолжающимся вмешательством Ирана во внутренние дела арабских стран Персидского залива, которое в последнее время достигло невиданных ранее уровней", - говорится в заявлении МИД ОАЭ.

Тогда же стало известно, что власти Судана выдворяют из страны иранского посла, об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Ранее о разрыве дипотношений с Тегераном объявил Бахрейн, потребовав от всех сотрудников иранской дипмиссии покинуть королевство в течение 48 часов. В свою очередь Бахрейн закрывает свою дипмиссию в Иране и отзывает всех сотрудников. Власти королевства объяснили это решение вмешательством Ирана в дела Бахрейна и арабских монархий Персидского залива и "подлыми нападениями" на посольство и консульство Саудовской Аравии в Иране.

Первой о разрыве дипломатических отношений с Ираном объявила Саудовская Аравия. Причиной было названо "откровенное вмешательство (Ирана) во внутренние дела королевства, вражеские действия в регионе и нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в городе Мешхед".

Второго января стало известно о казни в Саудовской Аравии 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к терроризму. В числе казненных был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.

Ан-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году его приговорили к смерти по обвинению в разжигании розни, неповиновению королю и созданию террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.

Известие о казни богослова вызвало протесты в странах шиитского большинства. В Тегеране протестующие напали на посольство Саудовской Аравии и забросали его "коктейлями Молотова".

Президент Ирана Хасан Роухани назвал действия нападавших на посольство радикалов не имеющими оправдания и заявил о необходимости привлечь их к ответу. В то же время он осудил казнь шиитского проповедника.

Верховный лидер Ирана аятолла Хоменеи в свою очередь пообещал, что Саудовская Аравия столкнется с "местью Всевышнего" за казнь ан-Нимра, которую он назвал политической ошибкой.

Американские аналитики, опрошенные телекомпанией CNN, полагают, что о деэскалации конфликта в ближайшее время не может быть и речи. Эр-Рияду и Тегерану выгодны националистские настроения внутри страны, и это делает конфликт крайне опасным.

Отдел информации |
Выбор читателей