Чурова из ЦИК убрали

Читать в полной версии →
Опубликован список "президентской пятерки" в Центризбирком. Фамилии нынешнего руководителя в нем нет. Комментируя его уход, коллеги заявили, что "по-человечески провожают по-доброму, а политически требовали его отставки давно"

Президент России Владимир Путин сформировал пятерку членов ЦИК. В списке нет фамилии нынешнего главы Центризбиркома Владимира Чурова, но есть известный омбудсмен, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Соответствующий указ за подписью президента опубликован на официальном сайте Кремля.

Фото: Анна Исакова/ ТАСС  

В нее вошли влиятельные и независимые общественные деятели - уполномоченныая по правам человека Элла Памфилова, нынешний член ЦИК Борис Эбзеев, депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель "Патриотов России" в ЦИК Евгений Шевченко.

Авторитетный эксперт, глава фонда "Института социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский считает, что "предложенная (президентом) пятерка членов ЦИК РФ полностью соответствует той политической программе, с которой Путин шел на президентские выборы в 2012 году и которую он последовательно реализует после своей победы". Эксперт также напомнил, что 4 марта исполнится четыре года со дня победы Путина на выборах.

Положительно оценили перемены в составе Центризбиркома и другие политологи. Благодаря решению президента, в составе ЦИК расширилось присутствие оппозиционных и непарламентских партий, а также возрос статус их представителей.

Эксперты считают, что это вполне закономерный итог реформы партийной системы России, проводимой Путиным. В результате страна получит более конкурентное и представительное партийное пространство.

"В президентской квоте представлены все основные силы действующего политического поля", - сказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Он уверен: новый состав ЦИК "обеспечит повышение эффективности органа и свидетельствует о том, что ставка сделана на максимальную легитимность и прозрачность избирательной кампании сентября".

По мнению политолога, назначение Эллы Памфиловой "подразумевает непосредственный контроль выборов, избирательного законодательства". Кроме этого, известная омбудсмен уже является активным членом избирательного процесса, поэтому вполне логично, что она вошла в нынешнюю президентскую квоту.

Действительно, Памфилова играет одну из ведущих ролей в вопросах защиты избирательных прав граждан и кандидатов на всех стадиях избирательного процесса, а не только в день непосредственных выборов. Она активно участвовала в изменении законодательства, которое значительно расширило возможности уполномоченных по правам человека в регионах.

Кроме того, будучи главой Совета по правам человека (СПЧ) в 2007 г. в ответ на рост нарушения прав кандидатов и партий на местных и региональных выборах выступила организатором независимого проекта "Право на выбор". Однако ее критическая позиция относительно качества региональных выборов 2007 г. и дальнейшая критика с ее стороны методов борьбы молодежного движения "Наши" с оппозицией стоило ей должности в СПЧ.

Комментируя ее назначение, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров заявил, что омбудсмен - "человек, которому доверяет широкая общественность", "абсолютно все: и левые, и правые". Поэтому ее кандидатура, безусловно, может рассматриваться членами ЦИК как один из основных претендентов на место главы комиссии. Однако этот вопрос члены ЦИК обсудят 28 марта, на первом заседании в новом составе.

Первый зампред ЦК КПРФ, глава Центрального штаба партии по выборам Иван Мельников также нашел президентскую пятерку интересной и сбалансированной. По его словам, вошедший в нее депутат фракции коммунистов Василий Лихачев показал отличный результат как в нижней палате парламента, так и на предыдущих ответственных должностях.

"Что касается нашего депутата Василия Николаевича Лихачева, то общественности не стоит удивляться: мы же не шутим, когда говорим, что в нашей партии и фракции мощный кадровый потенциал. Наши товарищи избираются мэрами и губернаторами, попадают в кадровый резерв президента", - сказал он.

И лидер коммунистов Геннадий Зюганов уверен, что Лихачев достойно представит интересы широкого круга избирателей в комиссии. "Считаю, что Лихачев будет достойно представлять интересы широкого круга избирателей в ЦИК. Он возглавлял парламент в Татарстане, он представлял Россию в Брюсселе, он профессиональный депутат, который активно работает у нас в Госдуме, хорошо знает международное право и законодательство, а также международный опыт проведения выборных кампаний. Я думаю, он будет играть исключительно позитивную роль в новом составе ЦИК", - заключил глава коммунистов.

"Яблоко" и "Зеленые" поддержали назначение представителей непарламентских партий.

"Мы очень рады, что Александр Кинев вошел в состав ЦИК. Он член партии "Яблоко" с 2001 года. Мы надеемся, что само по себе назначение в состав ЦИК представителей непарламентских партий будет способствовать открытой, честной работе ЦИК. Но многое делается на низовом уровне, и вопрос в том, насколько ЦИК сумеет организовать работу низовых комиссий", - заявила глава "Яблока" Эмилия Слабунова.

Лидер "Зеленых" Анатолий Панфилов отметил, что назначение Евгения Шевченко новым членом ЦИК оправданно и очень правильно. "Он был членом ЦИК с правом совещательного голоса. Мы его давно знаем, он человек опытный, вдумчивый, дотошный, знает законодательство. Надеюсь, он будет защищать интересы не только партии "Патриоты России", но и других непарламентских партий", сказал он.

Сам Шевченко, оценивая решение Путина пополнить состав ЦИК членами непарламентских партий, делегированный от "Патриотов России" заявил, что это свидетельствует о том, что "непарламентские партии играют все большую роль в политической жизни страны". "Думаю, что назначением представителя ведущей непарламентской партии России (членом ЦИК) президент показал, что непарламентские партии становятся все более влиятельной политической силой в жизни нашей страны", - сказал Шевченко.

Комментируя уход с поста руководителя ЦИК Владимира Чурова, Мельников заявил, что отношение коммунистов к его фигуре и роли вполне известно. "По-человечески мы провожаем его по-доброму, а политически: мы требовали его отставки давно, - напомнил он. - И не питаем лишних иллюзий ни на счет ЦИК, ни на счет его нового состава и сейчас", - отметил он.

Покидающий пост Владимир Чуров ситуацию комментировать отказался. Зато пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил, что уход пока еще действующего главы ЦИК является естественной ротацией.

"Это выбор главы государства. Есть и ротационные моменты в этом, это совершенно нормальный, естественный ротационный процесс", - подчеркнул Песков.

Центральная избирательная комиссия в России формируется раз в пять лет в составе 15 человек. Пять из них утверждаются Государственной думой, пять Советом Федерации, и еще пять президентом РФ.

Полномочия нынешних членов избирательной комиссии истекают 27 марта, а 28 к работе приступит обновленный состав. Тогда же будет выбран новый председатель, который сменит на посту Чурова.

Нелли БРОННИКОВА |
Выбор читателей