Вашингтон мечтает снять санкции с Москвы

Читать в полной версии →
На встрече с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым глава Госдепартамента Джон Керри сказал, что США готовы отменить ограничительные меры в отношении России... после выполнения ею определенных условий

Во время визита в Москву госсекретаря США Джона Керри и его встреч с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым был затронут также и вопрос об отмене санкций в отношении нашей страны. Американский гость порадовал: оказывается, Барак Обама желает подписать соответствующий документ, но... после того, как Россия выполнит "свои обязательства".

Джон Керри после встречи с Сергеем Лавровым. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

"Я повторил обещания президента Обамы, что санкции будут сняты, если все пункты минских соглашений будут выполнены, включая вывод всех орудий и войск и возвращение суверенитета украинской границе", - уточнил Керри по итогам переговоров. Эк удивил - повторил все не раз звучавшее из уст представителей Запада.

Лавров, в свою очередь, заявил, что Москва и Вашингтон едины во мнении о том, что минским соглашениям нет альтернативы в контексте украинского урегулирования. И добавил, что в украинском кризисе, как и в случае с Сирией, Россия и США продолжат оказывать влияние на стороны этого конфликта для выполнения минских соглашений: в частности, США будут влиять на Киев.

Россия, по словам министра, обязалась добиваться того, чтобы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики "выполняли то, под чем подписались их представители".

Керри, комментируя переговоры, отметил, что "всегда стоит приложить усилия, чтобы попытаться и прийти к прогрессу.

После присоединения Крыма к России, из-за обострения конфликта на востоке Украины США и ряд других стран Запада, в том числе государства-члены ЕС, ввели против РФ множество санкций. Ограничительные меры коснулись как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов российской экономики.

В феврале 2015 г. представители "нормандской четверки" - России, Украины, Германии и Франции - заключили в Минске соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе. Они предусматривают режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу прошлого года нового Основного закона Украины), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа "всех на всех".

Вечером в четверг, 24 марта, Керри провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в них участвовал и глава МИД Сергей Лавров. В течение четырех часов обсуждались многие вопросы, в том числе о ситуации на Украине и в Сирии.

Как сообщил Лавров, договоренности достигнуты по нескольким моментам: продолжить координацию действий для закрепления перемирия в Сирии, не допускать применения неизбирательного оружия, продолжать усилия по обеспечению доступа гуманитарной помощи во все районы Сирии. Также стороны договорились призвать всех участников сирийского конфликта освободить пленников, активизировать усилия для создания условий для политического процесса, который должен завершиться договоренностей самих сирийцев.

Анна НИКИТИНА |
Выбор читателей