В Москве трясут бизнес Прохорова

Читать в полной версии →
В группе компаний "Онэксим", принадлежащей миллиардеру Михаилу Прохорову, идут обыски. Никакой официальной информации пока нет, в самой компании утверждают, что идет налоговая проверка

В Москве в центральном офисе "Онэксима" на Тверском бульваре идут обыски. Эта компания управляет активами бизнесмена Михаила Прохорова. По словам очевидцев, вход в здание перекрыт сотрудниками ФСБ, которые даже не выпускают на улицу трудящихся в соседних офисах. 

Фото: Dmitry Golubovich/ Russian Look

Информацию о том, что в штаб-квартире компании "Онэксим" ведутся обыски, опубликовало днем интернет-издание "Медиазона" со ссылкой на очевидцев и источник, знакомый с ситуацией. По сведениям портала, людям внутри офиса запрещали пользоваться телефонами. Здание наполнено людьми в балаклавах и так называемыми "космонавтами в шлемах".

Тогда же некий источник в группе "Онэксим" рассказал, что обыски идут во всех компаниях Прохорова. После 16:00 мск официальный представитель холдинга эти сведения подтвердил, уточнив, что проверку ведут налоговые органы. 

"В страховой компании "Согласие" на улице Гиляровского, дом 42 проводятся обыски", - цитируют РИА "Новости" представителя "Онэксим". В пресс-службе добавили, что они идут и в офисе банка "Ренессанс Кредит", также входящем в группу "Онэксим". 

Около 18:00 мск ряд СМИ со ссылкой на своих корреспондентов сообщили, что возле центрального здания на Тверском бульваре обстановка спокойная. Никакого оцепления нет, только в вестибюле стоят несколько мужчин в штатском, свои имена и должности они назвать отказываются. На все вопросы говорят: "Мы из молодой гвардии". Они позволяют входить внутрь только сотрудникам, работающим в здании, остальных просят покинуть помещение. 

"На несколько минут они впустили в здание только одного мужчину, который вскоре вышел и сообщил собравшимся у входа журналистам, что является адвокатом компании "ОПИН". Пояснить, что происходит в здании и с чем связан визит силовиков, мужчина отказался. После его ухода входная дверь в здание была заперта изнутри на ключ", - пишут РИА "Новости". Правоохранительные органы пока никак не прокомментировали эту информацию.

Группа компаний "Онэксим" была основана в 2007 году. По оценкам экспертов, она входит в число крупнейших ивесторов и специализируется на горнорудной промышленности, недвижимости и проектах в сфере энергетики. Михаил Прохоров состоит в списке самых богатых людей планеты.  Основные активы, входящие в группу "Онэксим" - "Уралкалий", "РУСАЛ", "Квадра", "Интергео", РБК, "Сноб", страховая компания "Согласие", банки "Ренессанс капитал", "Ренессанс кредит" и "Международный финансовый клуб", а также Onexim Sports & Entertainment - компания, управляющая спортивными и девелоперскими проектами Группы Онэксим в США.   

Алла ПОГОДИНА |
Выбор читателей