"Тотальный диктант" стал летальным

Читать в полной версии →
При проверке текстов эксперты столкнулись с тем, что участники часто ошибались в расстановке знаков препинания при прямой речи. В этом году с заданием полностью справились только 1% участников

В этом году написать "Тотальный диктант" без ошибок смогли только 1-2% из 146 тысяч участников. Об этом сообщила журналистам руководитель проекта Ольга Рябковец. 

Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

"Общее количество участников в 2016 году - 146 тысяч, из них за рубежом диктант написали 18,7 тысяч", - рассказала Рябковец, добавив, что в этот раз "Тотальный диктант" оправдал свое название, так как прошел на шести континентах, "над землей, под землей, на воде и под водой", передает ТАСС. 

Представитель экспертного совета "Тотального диктанта" Наталья Кошкарева рассказала, что одной из писавших понадобилось 13 лет, чтобы сдать на отлично. "У нас есть участники, которые с самого начала пишут диктант, уже 13 лет участвуют, и от "тройки" через "четвертку" в этом году одна из участниц дошла до "пятерки", и вот у нее заняло это 13 лет", - отметила она. 

По ее словам, многие добивались положительных результатов и за более короткие сроки. "По моим ощущениям от проверки, количество работ, в которых допущено 20-30 ошибок, становится все меньше и меньше, а зоны "хорошей" становится все больше. Так что динамика положительная", - сообщила Кошкарева. 

Эксперты, проверяющие тесты, рассказали, что чаще всего участники делали ошибки в расстановке знаков препинания при прямой речи, а также написании слов "нескончаемый" и "нескрываемый". 

"Во всех частях диктанта была прямая речь, где слова автора были внутри, и здесь неожиданно для нас появилось большое количество ошибок. Нам казалось, что правило очень хорошо отработано в школе, но такой чуть нетривиальный момент, когда прямая речь обрамляет слова автора, привел к тому, что внутренние знаки пунктуации вызвали у людей проблемы", - цитирует РИА "Новости" Кошкареву.

"Диктант показал, что простыми для написания являются те правила, которые отрабатываются в школе. Например, слово "искусство" встретилось во всех трех частях диктанта, и участники практически не писали его с ошибками. Это показывает, что отработка в школе правил написания слов для запоминания, которые даются в рамочках, поставлена эффективно, и школа с этим справляется. То же самое со словом "впоследствии", - рассказала она.

"Тотальный диктант" является ежегодной образовательной акцией. Принять участие в нем может любой желающий. Как отмечают авторы, проект создан для того, чтобы помочь каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить у него интерес к повышению грамотности. Идея провести добровольный диктант появилась у преподавателей Новосибирского госуниверситета. 

Алла ПОГОДИНА |
Выбор читателей