Россияне ставят на "Единую Россию"

Читать в полной версии →
Снижавшиеся с конца прошлого года электоральные рейтинги партии власти начали подъем на фоне раннего старта предвыборной кампании, в частности проведения праймериз

"Единая Россия" (ЕР) по-прежнему сохраняет лидерство в рейтинге электоральных предпочтений россиян. Причем в апреле ей удалось заручиться голосами почти половины опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: сайт правительства РФ

Отвечая на вопрос "За какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Госдуму", 47,4% респондентов выбрали партию власти. Это при том, что в марте по усредненным данным за месяц этот показатель составлял 46%, напомнил ВЦИОМ. Таким образом ЕР удалось преодолеть тренд на снижение электорального рейтинга, наблюдавшийся с конца прошлого года.

Рост числа сторонников ЕР показывают и опросы Фонда общественного мнения (ФОМ). По данным на 17 апреля, за нее отдали бы голоса на выборах уже 48% опрошенных против 46% неделей ранее. 

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что ЕР продемонстрировала в апреле наиболее заметный рост электорального результата среди других партий. Возможная причина этого, по его мнению, - проведение партийного праймериз. "Единой России" удалось осуществить ранний старт кампании, что и сказалось на результате. Остальные партии - пока пассивны, теряют инициативу", - добавил он.

Политолог Алексей Зудин уверен, что повышению рейтинга ЕР способствовало внимание избирателей к праймериз этой партии, а также то, что институт первичных выборов поддержал президент Владимир Путин.

Однако, как показали результаты опроса, в пассивности можно упрекнуть далеко не всех конкурентов ЕР. Так, уровень поддержки россиянами партии ЛДПР заметно вырос за последние полгода - с 6,5% до 9,6 процента. В результате либерал-демократам удалось догнать по этому показателю КПРФ, электоральный рейтинг которой, после небольшого всплеска в марте до 10,3%, опустился до 9,6 процента. 

Безусловно, это стало неожиданностью для коммунистов, всегда опасавшихся "угрозы слева". Однако показатель "Справедливой России" прибавил в апреле не столь существенно, поднявшись с 5,3% до 6,2 процента. Политологи объясняют такой успех ЛДПР тем, что она стала более системной, патриотической, придерживается твердой линии по вопросу воссоединения Крыма с Россией. И, таким образом, наряду со "Справедливой Россией" остается основной партией "второго выбора" для тех сторонников ЕР, которые в условиях кризиса склонны отходить от правящей партии.

Кстати, лидер ЛДПР Владимир Жириновский стоит на втором месте после Владимира Путина в "президентском" опросе ФОМ. За него отдали бы свои голоса на президентских выборах 8% опрошенных, тогда как за лидера КПРФ Геннадия Зюганова - только 4 процента.

Зудин назвал уравновешивание рейтингов КПРФ и ЛДПР "важным трендом". "У коммунистов, конечно, есть еще много преимуществ, но сама тенденция очень интересная", - заявил он в интервью ТАСС. Кроме того, по его словам, из опроса ВЦИОМ понятно, что говорить о возможном крахе "Справедливой России" на думских выборах было преждевременно. "Партия располагает серьезными шансами подтвердить свой думский статус", - считает политолог.

А вот непарламентские партии показали в апреле неутешительные результаты - их средний электоральный рейтинг снизился до 4,9% с 5,2% в марте. По мнению Федорова, негативно на их показателях отражаются скандалы вокруг партии ПАРНАС и праймериз демкоалиции.

Зудин добавил, что растерять репутацию серьезной партии рискует и "Яблоко". Причину этого он видит в переговорах с Алексеем Навальным о включении в список этой партии его соратников.

Эксперты полагают, что шансы на преодоление 5%-го барьера для прохождения в Госдуму по-прежнему имеют только четыре партии.

Андрей ПЕТРОВ |
Выбор читателей