ЕАЭС спасет от кризиса

Читать в полной версии →
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что создание Евразийского союза помогает странам-участницам справиться с последствиями мирового экономического спада

Членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) поможет справиться с негативными последствиями мирового экономического кризиса. Об этом сообщила Валентина Матвиенко, выступая перед членами Сената парламента Казахстана.

Валентина Матвиенко. Фото: сайт Совета Федерации РФ

Спикер Совета Федерации России отметила, что Россия и Казахстан считаются крупнейшими поставщиками углеводородов, и снижение стоимости на энергоносители в два раза значительно сказалось на поступлениях и курсах национальных валют государств. 

По словам Матвиенко, одновременно с этим ЕАЭС уже "в первый год своей работы сыграл огромную положительную стабилизирующую роль: на фоне общего снижения товарооборота с третьими странами взаимный товарооборот государств - участников ЕАЭС сократился значительно меньше". Напротив, объем поставок по ряду продукции даже увеличился. 

"В этих условиях мы считаем, что у нас просто нет альтернативы целенаправленной совместной работе по дальнейшему развитию и укреплению Евразийского экономического союза", - цитирует ее ТАСС. 

Ранее о развитии экономического союза говорил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. ЕАЭС имеет все возможности для усиления своих позиций в глобальной экономической архитектуре, уверен Нарышкин. "Логика эффективности экономического сотрудничества в рамках большой Евразии рано или поздно объединит Европейский Союз с ЕАЭС, Экономическим поясом Шелкового пути и странами АСЕАН", - говорил политик. 

Согласно данным Евразийского банка развития (ЕАБР), взаимные инвестиции в СНГ упали за последний год на 12 процентов. Но в то же время взаимные прямые иностранные инвестиции в регионе ЕАЭС увеличились с $24,8 млрд до $25,1 млрд, даже несмотря на девальвацию национальных валют. По мнению экспертов, ЕАЭС показывает завидную стабильность. 

Алла ПОГОДИНА |
Выбор читателей