Довольная Нуланд оставит Москву

Читать в полной версии →
Помощник госсекретаря США раскрыла подробности встречи с Владиславом Сурковым. По ее словам, встреча была продуктивной и на родину она возвращается с итогами "конструктивного раунда переговоров"

Помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд рассказала о встрече в Москве с помощником главы России Владиславом Сурковым. Она раскрыла детали переговоров и заявила, что они оказались продуктивными. 

Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look

По словам Нуланд, на встрече обсуждались вопросы безопасности в Донбассе, а также условия выполнения минских договоренностей. "Накануне мы глубоко погрузились во все аспекты минских переговоров, как мы сможем укрепить безопасность, улучшить доступ ОБСЕ, продвинуться вперед в политических обязательствах, включая подготовку к выборам в Донбассе", - цитирует ее РИА "Новости". 

Помощник госсекретаря Америки также сообщила, что встретилась с заместителем главы внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Рябковым. Подводя итоги переговоров, она заявила, что "уезжает домой после конструктивного раунда переговоров". "Это очень важно - поддерживать разговоры, пытаться разрешить проблемы совместно", - резюмировала она. 

Напомним, последний раз Нуланд была с визитом в России зимой этого года. Тогда она встречалась с Сурковым в Калининграде. Сообщалось, что город был выбран местом переговоров не случайно. Нуланд посещала Литву, куда помощнику президента с недавних пор въезд запрещен из-за санкций. В ходе встречи преимущественно обсуждался вопрос перемирия на юго-востоке Украины. 

Теперь Нуланд отправляется в Брюссель. В столице Бельгии она присоединится к американским делегатам под руководством госсекретаря США Джона Керри. 

В апреле 2016 г. именно Нуланд советовала президенту Украины Петру Порошенко принять закон о проведении местных выборов в Донецкой и Луганской народных республиках до конца мая, а сам референдум провести в августе. 

Вопрос проведения выборов в Донбассе является ключевым в минских переговорах. Ранее власти самопровозглашенных республик вынужденно переносили голосование несколько раз. На данный момент окончательная дата - 24 июля. Украинские власти во главе с президентом Порошенко всячески откладывают разрешение вопроса о референдуме. ЦИК страны вообще утверждает, что проведение голосования возможно только через два года. 

Зоя САВЕЛЬЕВА |
Выбор читателей