Российский футбол опозорился

Читать в полной версии →
Провал в матче с валлийцами и отвратительная игра на Евро подтвердили низкий уровень отечественного футбола. Для исправления ситуации нужны системные изменения, и в первую очередь отмена лимита на легионеров

Сборная России с позором завершила выступления на чемпионате Европы по футболу, уступив в заключительном матче группового этапа команде Уэльса с разгромным счетом 0:3. Наши футболисты, показав на турнире крайне беспомощную игру, заняли в своей группе последнее место. С сожалением приходится признать, что показанный результат вполне соответствует общему уровню отечественного футбола.

Болельщик сборной России. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Для выхода в стадию плей-офф россиянам нужно было обязательно побеждать. Поэтому с этой игрой были связаны большие ожидания и у болельщиков, и у специалистов, и у самих игроков. Все эти надежды разбились вдребезги: национальная команда провела одну из худших игр в своей истории.

Как и предполагалось, в стартовом составе российской команде по сравнению с предыдущими играми было сделано четыре замены. Новый центр полузащиты в лице Павла Мамаева, Дмитрия Глушакова и Романа Широкова был призван обеспечить нашей сборной большую креативность и мобильность. Специалисты по итогам первых двух встреч называли одной из главных проблем нашей команды медленный переход от обороны к атаке.

Однако новый состав исполнителей команде не помог. Ее игра если и изменилась, то лишь в худшую сторону. Уже на первой минуте игры россияне потеряли мяч, Уэльс провел быструю контратаку, и звездный нападающий валлийцев Гарет Бэйл обязан был открыть счет - спас Игорь Акинфеев.

Соперники россиян легко отдали инициативу нашим футболистам, сделав ставку на контратаки. Такая игра помогла им очень быстро добиться нужного результата. На 11-й минуте Джо Аллен перехватил мяч в центре поля и точным пасом вывел Арона Рэмзи один на один с нашим вратарем. Победителем из этой дуэли вышел валлиец, отправивший мяч в ворота.

Через девять минут россияне в очередной раз потеряли мяч у чужих ворот, Уэльс стремительно перешел в атаку, мяч от ноги нашего защитника отскочил к Нилу Тэйлору, и тот со второй попытки переиграл Акинфеева. Вратарь сборной России еще несколько раз выручал команду. У противоположных ворот был полнейший штиль. К концу первого тайма игры, которую россиянам нужно было выигрывать любой ценой, соотношение ударов в створ ворот было 1:7 не в пользу нашей сборной.

Во втором тайме агония продолжилась. Замены, проведенные Леонидом Слуцким, не смогли переломить ход игры. Наши футболисты по-прежнему катали мяч вдоль поля, даже не помышляя о том, чтобы подобраться к чужим воротам. Валлийцы продолжали проводить опасные контратаки и еще несколько раз могли отличиться. По счастливому для россиян стечению обстоятельств им это удалось сделать лишь однажды: на 67-й минуте Гарет Бэйл получил мяч от Арона Рэмзи и пробил мимо Акинфеева точно в угол ворот.

В оставшееся до конца игры время валлийцы праздновали победу и первое место в группе. В параллельном матче англичане не сумели переиграть словаков (0:0) и опустились на второе место. Словаки стали третьими.  

Россиянам не удалось провести даже мяч престижа. Под занавес встречи несколько тысяч российских болельщиков на трибунах стадиона в Тулузе недвусмысленно выразили отношение к игре национальной команды, освистав футболистов и скандируя "Позор!".

Проигрыш в отдельно взятом матче и ранний вылет с чемпионата сами по себе не являются трагедией. Нашей команде, увы, это не впервой. Дело в качестве показанной игры (точнее, в его полном отсутствии). В матче с англичанами россияне вытянули счастливый билет, сравняв счет в добавленное время вопреки логике событий. Встречи со Словакией и Уэльсом - довольно заштатными по европейским меркам командами - Россия проиграла подчистую. В составе одолевших нашу дружину сборных есть отдельные яркие личности, но общий уровень игроков примерно соответствует нашему первому дивизиону. И даже во встречах с такими командами, единственным козырем которых является старание и самоотдача, россияне продемонстрировали свою полную несостоятельность.

Характерная деталь: защитник Нил Тэйлор, который провел второй мяч в ворота россиян, в последний раз забивал гол шесть лет назад в матче пятого по силе английского дивизиона. Видимо, с тех самых пор и вплоть до вечера в Тулузе столь слабые соперники валлийскому игроку не попадались.

Сразу после окончания матча российская команда подверглась беспощадной, но в целом заслуженной критике. "На футбольное поле выходят футболисты, а не тренер. Если тактика неверная, игроки могут перестроиться. Но у нас вообще ничего не получается. Валлийцы комбинировали лучше, чем мы. Когда такое было? Единственным светлым пятном на турнире стал гол Василия Березуцкого в ворота англичан. Все остальное - это стыдоба просто", - заявил журналистам почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

Президент московского "Спартака" Леонид Федун подчеркнул, что в поражении от Уэльса и блеклом выступлении на чемпионате Европы виноваты не конкретные игроки и не главный тренер. "Даже на фоне Уэльса наши игроки проигрывают в скорости и умении. Один Бэйл стоит как три наши команды. Это не тренерское поражение. Это лучший тренер, который у нас есть. И лучшие игроки, которые у нас есть. Просто это реальная картина нашего футбола. Нам надо набраться терпения и ждать нового поколения игроков, которые смогут конкурировать. Слуцкого заставили играть без разрушителей. Давайте скажем спасибо ему, что мы хотя бы приехали сюда", - сказал Федун.

Что касается Слуцкого, то он взял на себя значительную часть ответственности за провал. "Можно что угодно говорить. Хотел бы извиниться перед болельщиками, которые так нас поддерживали. Очень жаль, что мы не оправдали возложенных на нас надежд и так бесславно покидаем Евро, - сказал главный тренер сборной. - После такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подготовить команду к дальнейшим стартам, судьбоносным для нашей страны".

Защитник сборной России Василий Березуцкий, общаясь с прессой, затронул тему, которую высокое спортивное начальство избегает комментировать. Речь идет о лимите на легионеров, действующем в нашем чемпионате. Тот факт, что тепличные условия, созданные для игроков с российскими паспортами, ведут к их полной профессиональной деградации, получил очередное подтверждение. Вред от лимита очевиден абсолютно всем, кроме руководства Минспорта и РФС.

"Перед болельщиками надо извиниться, футболом (игру с валлийцами) сложно назвать. Нас Уэльс обыграл по всем статьям. Надо растить молодежь, изменять подход к футболу, то, что мы проиграли сегодня, нельзя сказать, что мы не старались. Все было по делу, у нас нет звезд своих, надо что-то делать с российским футболом. Наверное, футболистам нужно уезжать в Европу. То, что мы все играем в РФПЛ, вводим какие-то лимиты, все это на пользу не идет. Надо признать, что футбол у нас не на высоком уровне", - отметил Березуцкий.

Эти слова служат выразительным итогом к выступлению российской команды на Евро. Весь вопрос в том, прислушаются ли к ним спортивные чиновники и будут ли сделаны соответствующие выводы в преддверии подготовки к домашнему чемпионату мира 2018 года.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей