Египет сдает острова

Читать в полной версии →
Тель-Авиву выгоднее, чтобы Тиран и Санафир в Красном море принадлежали Эр-Рияду, а не Каиру. Тогда Египет лишится возможности перекрывать Тиранский залив для израильских кораблей

Ситуация вокруг передачи Каиром островов Тиран и Санафир под контроль Эр-Рияда развивается. Недавно египетский суд признал соответствующее решение незаконным. Кабинет министров страны пытается обжаловать его.

Фото: Pan Chaoyue/ Global Look

Главы Египта и Саудовской Аравии обсудили передачу островов в апреле 2016 года. Согласно договоренности, Эр-Рияд за это выделял Каиру почти $22 миллиарда. Большая часть денег пошла на развитие нефтяной промышленности.

Также за счет саудитов возводится мост между городом Шарм эль-Шейх, островом Тиран и городом Рас аш-Шейх Хамид. Благодаря этому переезду через Тиранский залив можно будет добраться из Египта в Саудовскую Аравию за 20 минут.

Кроме того, были достигнуты договоренности по поводу создания зоны свободной торговли на всем Синайском полуострове и подписаны многие другие взаимовыгодные экономические соглашения.

"Деньги, которые Египет получил за передачу островов, во многом спасли экономику страны, поскольку та еще в конце прошлого года находилась в критическом состоянии. А сейчас там реализуются колоссальные проекты по строительству дорог, жилья, электростанций и ряда других объектов. В свою очередь, руководство Саудовской Аравии заработало на этом немало политических очков. По крайней мере до этого в королевстве, в котором бюджетный дефицит составляет порядка $100 млрд, наверняка неоднократно вставал вопрос по поводу целесообразности помощи Каиру. Ведь взамен Эр-Рияд ничего не получает, между тем за последние годы он вложил в египетскую экономику десятки миллиардов долларов. А теперь саудовское руководство может сказать, что деньги тратятся не просто так", - цитируют "Известия" эксперта в области экономики, старшего преподавателя ВШЭ Леонида Исаева.

К сожалению, Египет не провел должной работы с населением, не объяснил суть сделок и не подготовил почву для передачи островов. Это привело к ряду массовых протестов, что, в свою очередь, вылилось в решение суда признать передачу островов незаконной.

Тем временем Израиль потенциально может играть какую-то роль в этом вопросе. Для Тель-Авива очень выгодна эта сделка: отношения с саудитами у него явно теплее, чем с Каиром. Выполнение этого соглашения необходимо для сохранения свободного судоходства через Тиранский залив.

По мнению ведущего научного сотрудника отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяны Носенко, "представители Эр-Рияда и Тель-Авива поддерживают сейчас тесные контакты в связи, в частности, с иранской ядерной программой, и в случае окончательной передачи островов Саудовской Аравии эта проблема наверняка встанет в ходе этих контактов: израильтяне будут требовать от королевства гарантий обеспечения своих интересов в этом регионе".

Так или иначе, Израиль пристально следит за сделкой между Саудовской Аравией и Египтом из своего портового города Эйлат, находящегося в конце в Тиранского залива.

Андрей БЕЛЕНЬКИЙ |
Выбор читателей