Цены на бензин перегрелись

Читать в полной версии →
В отсутствие дефицита автомобильного топлива его стоимость на оптовом рынке продолжает расти за счет искусственного снижения объемов продаж нефтяными компаниями

Цены на бензин в России бьют очередные рекорды. Так, тонна топлива марки АИ-92 подорожала в понедельник, 27 июня, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже до 42,3 тыс. руб., обновив исторический максимум. Стоимость тонны АИ-95 увеличилась до 44,3 тысячи. За прошлую неделю оптовые цены на бензин выросли на 2%.

Фото: Elena Sikorskaya/ Russian Look

Предыдущий ценовой рекорд был установлен в октябре 2014 года. Но тогда это произошло из-за дефицита нефтепродуктов в стране в результате масштабных ремонтов на НПЗ. Сейчас производство бензина, напротив, растет, как и его запасы, и нехватки топлива на рынке не наблюдается, пишет "КоммерсантЪ".

По мнению директора по развитию бизнеса агентства "Аналитики товарных рынков" Михаила Турукалова, резкий рост цен в мелком опте мог быть вызван искусственным снижением объемов продаж нефтяными компаниями. Другие эксперты указывают, что производителям по-прежнему выгоден экспорт бензина, а цены на топливо еще не отыграли фактор внепланового повышения акцизов.

При этом на АЗС бензин подорожал на прошлой неделе незначительно - на 12-20 копеек за литр. Образовавший разрыв между оптовыми и розничными ценами может привести к убыткам независимых сетей заправок, предупреждают эксперты. В отличие от вертикально интегрированных нефтяных компаний, которые могут получать прибыль в оптовом или розничном звене, мелкие сети АЗС вынуждены сейчас закупать дорогой бензин и продавать его себе в убыток, чтобы удерживать конкурентоспособные цены. По прогнозам "Аналитики товарных рынков", такая ситуация может продлиться еще 2-3 месяца.

Сергей ВЕТРОВ |
Выбор читателей