Аэропорт Стамбула атаковало ИГ

Читать в полной версии →
Турецкие власти заявили, что им известна организация, устроившая взрывы. Версия подтверждается тем, что 29 июня исполняется вторая годовщина объявления "Исламским государством*" халифата

Взрывы, прогремевшие 28 июня в международном аэропорту Стамбула, уже унесли жизни 31 человека, еще 60 человек были ранены. Теракт совершили два смертника - они взорвали гранаты в зоне рентген-контроля на входе в международный терминал аэропорта имени Ататюрка. Третий террорист открыл стрельбу по окружавшим его людям из автомата Калашникова, и ему удалось скрыться на территории аэропорта. Есть подозрения, что в организации взрыва приняли участие не менее четырех человек. Возможно, полиции удастся выявить сообщников нападавших.

После взрыва в аэропорту Стамбула. Фото: Zuma/ TASS

Возможно, что у террористов была другая цель - уже внутри аэропорта. Необходимость взрывать гранаты в зоне досмотра связана с тем, что у сотрудников службы безопасности появились подозрения.

Аэропорт Стамбула является крупным транзитным узлом и занимает третье место в Европе по пассажиропотоку. Безопасность этого аэропорта всегда высоко оценивалась экспертами.

Практически каждый месяц в Турции происходит теракт с подрывами автомобилей или террористов-смертников. С начала 2015 г. в стране произошло 30 терактов, в которых погибли 282 человека и более тысячи пострадали.

Первая версия о нападавших прозвучала традиционно для Турции - причиной всех терактов власти называют Курдскую рабочую партию (КРП). Сразу же после взрывов в аэропорту Стамбула президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание с премьер-министром страны и руководителем вооруженных сил. Через некоторое время информационные агентства со ссылкой на источники в полиции Турции назвали в качестве предварительной версии об организаторе взрывов запрещенное в России "Исламское государство*".

Очевидно, что теракт в Стамбульском аэропорту, как и произошедший в январе 2016 г. взрыв в историческом центре Стамбула в районе площади Султанахмет, был направлен не только на турецких граждан, но и на туристов. В январе погибли 10 немецких граждан. Среди погибших 28 июня также есть иностранцы, хотя, по данным Reuters, подавляющее число пострадавших - турецкие граждане. Напряженная обстановка в Турции уже стала причиной существенного снижения турпотока в эту страну не только из России, но и из европейских стран.

* Организация запрещена на территории РФ

Наталья ЮРЬЕВА |
Выбор читателей