Исландия покинула ЧЕ с почестями

Читать в полной версии →
Сборная Франции по футболу со счетом 5:2 обыграла исландцев и вышла в полуфинал. "Трехцветные" показали настоящую чемпионскую игру, а "викинги", даже проиграв с крупным счетом, сорвали аплодисменты публики

Сборная Исландии по футболу, ставшая главным открытием чемпионата Европы, не сумела устоять против атакующей мощи хозяев турнира французов. В матче 1/4 финала, который прошел вечером 3 июля в парижском пригороде Сен-Дени, сборная Франции разгромила исландцев со счетом 5:2.

Болельщики сборной Франции. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Французы выходили на поле в статусе явного фаворита. При этом они были далеки от недооценки соперника. Подвиги исландцев на предыдущих стадиях заставили "трехцветных" настроиться на четвертьфинал со всей серьезностью. Главный тренер команды Дидье Дешам пел островитянам дифирамбы и выставил на игру всех сильнейших футболистов. Сборная Исландии в пятый раз на турнире начала встречу одним и тем же составом. Сыгранность и командное взаимодействие являются одними из козырей исландцев, поэтому тренерский дуэт почел за лучшее ничего не менять.

На то, чтобы решить проблему выхода в следующий раунд, французам понадобилось всего 45 минут. Исландцев погубил излишне открытый футбол. Прием, который срабатывал в играх с менее сильными соперниками, в матче с хозяевами чемпионата оказался самоубийственным. Вместо того чтобы отсиживаться в обороне, делая редкие контрвыпады, храбрые "викинги" с первых минут пошли в атаку большими силами. К середине первого тайма исландцы даже умудрились нанести больше ударов по воротам, чем их соперники. Однако к забитому голу это не привело, а вот французы мастерски воспользовались разреженностью исландской обороны.

На 12-й минуте Блез Матюиди сделал отличный заброс на Оливье Жиру, тот ворвался в штрафную площадь по месту левого инсайда и неотразимо пробил в дальний угол ворот Ханнеса Хальдерссона. Через восемь минут Антуан Гризманн заработал угловой, сам же его подал, и молодая звезда "трехцветных" Поль Погба нанес точный удар головой.

Проигрывая 0:2 к 20-й минуте, исландцы поняли, что теперь-то уж точно не имеет смысла отсиживаться в обороне, и продолжили атаковать французов. Пару раз им удавались по-настоящему опасные выпады. Французы же ждали удобного случая увеличить разрыв в счете. Такой шанс им представился на 43-й минуте, когда Димитри Пайет получил мяч на линии штрафной площади и сильным ударом отправил его в угол исландских ворот. Спустя минуту Гризманн убежал от защитников и спокойно перебросил Хальдерссона - 4:0. На этом встречу можно было заканчивать, отдав французам победу за явным преимуществом.

Второй тайм начался очень размеренно. Но на 56-й минуте исландцам удалось добраться до ворот противника и нанести точный удар - Колбейн Сигторссон замкнул фланговый прострел Гильфи Сигурдссона. В ответной атаке сборная Франции восстановила отрыв в четыре мяча: после подачи Пайета со штрафного Жиру опередил защитника и вратаря и забил свой второй гол в этом матче.

После этого французы стали откровенно играть вполсилы. Что касается островитян, то, надо отдать им должное, они продолжали искать счастье у чужих ворот. В середине второго тайма Сверрир Ингасон бил в упор с близкого расстояния, но Уго Льорис совершил отличный сэйв. Через пару минут мяч попал в руку французскому защитнику в собственной штрафной площади, но нидерландский арбитр Бьорн Куйперс по одному ему известной причине не стал назначать пенальти. На 84-й минуте старания исландской сборной были вознаграждены сполна: Биркир Бьярнасон головой направил мяч в сетку после передачи Ари Скуласона. В оставшиеся минуты исландцы могли забить еще, но им не хватало точности.

Матч на "Стад де Франс" стал самым результативным на чемпионате Европы. Более того, семь голов в одной встрече на европейских первенствах не забивали с 2000 года. Сборная Франции показала яркий атакующий футбол и заслуженно вышла в полуфинал. Исландская команда, несмотря на пять пропущенных мячей, выглядела весьма достойно и ни капли не подпортила сложившегося о ней впечатления на этом турнире. Французские болельщики тепло проводили исландцев. Под конец встречи они вместе с викингами стали поддерживать игроков обеих команд знаменитым исландским "ху!".

Автор дубля в ворота сборной Исландии Оливье Жиру, признанный лучшим игроком матча, сказал, что эта игра стала для него лучшей в футболке национальной сборной. "Я хорошо чувствовал себя с самого начала. Мы уже привыкли к неудачным началам игр, но сегодня начали очень сильно и должны продолжать в том же духе. Мы с первых минут играли на высочайшем уровне и действовали очень хладнокровно", - сказал нападающий.

Поверженные соперники выразили французам свое почтение. "Думаю, мы сегодня играли против будущих чемпионов Европы. Французы провели матч прекрасно, - заявил нападающий сборной Исландии Колбейн Сигторссон. - Мы очень горды всем тем, что сделали, и поддержкой, которую получали от болельщиков. Это действительно великолепно. Просто взгляните, какая здесь атмосфера! Это просто прекрасно. Я обязан отдать должное нашей команде, у нее есть характер. Мы намеревались во втором тайме показать, на что способны, и сделали это, забив два гола".

Соперником хозяев Евро-2016 по полуфиналу станет команда Германии, которая днем ранее в серии пенальти одолела итальянцев. Эта игра состоится в Марселе 7 июля. В другом полуфинальном поединке, который пройдет 6 июля в Лионе, встретятся сборные Португалии и Уэльса.