Дачники будут стучать на свиней

Читать в полной версии →
Владельцев личных подсобных хозяйств обяжут сообщать в Минсельхоз о содержащихся на участках домашних животных, прежде всего - о хрюшках. Соответствующий законопроект разрабатывается
Владельцев личных подсобных хозяйств обяжут отправлять чиновникам информацию о содержащихся на участках домашних животных. Соответствующий законопроект разрабатывает Министерство сельского хозяйства.
 
  Фото: Pixabay
 
В первую очередь, пишет "Российская газета", речь идет о свиньях.
 
Владельцы хозяйств обязаны будут предоставлять сведения о животных в "похозяйственные книги" и не препятствовать "входу на территорию своего хозяйства работников, особенно - в момент распространения заразных болезней животных".
 
Документ предусматривает также муниципальный контроль над тем, предоставляют ли граждане необходимые сведения Минсельхозу.
 
Такой закон необходим. Сейчас контроль за содержанием животных в личных хозяйствах проходит на добровольной основе, из-за чего возникают проблемы с профилактикой опасных заболеваний у животных, в особенности африканской чумы свиней.
 
Во вторник, 16 августа, поступила информация о выявлении вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Камышинском районе Волгоградской области. Это уже третий район, где с начала месяца обнаружено данное заболевание. Всего за прошлую неделю в России зафиксировано 13 очагов вспышки АЧС.
 
Заболевание не представляет опасности для человека, им страдают только свиньи и кабаны. Вакцины от него пока нет, для предотвращения распространения инфекции возможно только уничтожение животных.
Яна ЕГОРОВА |
Выбор читателей