В казне растет дыра

Читать в полной версии →
В 2019 году российский бюджет может обмелеть до 20-летнего минимума. Остается лишь надежда на возобновление роста нефтяных котировок, способного исправить ситуацию

Несмотря на заявления президента РФ Владимира Путина о стабилизации в российской экономике, сделанные им на саммите G20 в китайском Ханчжоу, низкие цены на нефть по-прежнему угрожают ростом дефицита денег в госказне. Согласно прогнозам Минфина, доходы федерального бюджета в отношении к ВВП будут неуклонно сокращаться из-за падающих нефтегазовых доходов в течение трех лет и в 2019 г. снизятся до 20-летнего минимума - 13,3% ВВП. Более низким этот показатель был только в 1999 г., когда доходы казны составляли 12,8% ВВП.

Фото: Global Look

Нефтегазовые доходы продолжат сокращаться и в номинальном выражении. Не нефтегазовые, хотя и увеличиваются по номиналу, растут так же медленнее темпов номинального ВВП и неспособны компенсировать падение нефтяных цен, пишут "Ведомости".

Согласно расчетам Минфина, в 2016 г. бюджет получит на 1,2 трлн руб. доходов меньше, чем планировалось. Это на 8% ниже, чем в 2015 г., а с учетом среднегодовой инфляции спад в реальном выражении превысит 15%. Роста доходов Минфин ожидает только в 2018 г., но расти они будут медленнее среднегодовой инфляции и в итоге сократятся в реальном выражении на 23,6% к уровню 2015 года.

В такой ситуации правительство просто вынуждено сокращать расходы - почти на 20%. Однако не исключено, что в реальности бюджет может получить более высокие доходы, чем планируется. Расчеты на ближайшую трехлетку делаются исходя из прогноза цены на нефть на уровне $40 за баррель, что и чиновники, и эксперты считают маловероятным. Минфин подсчитал, что повышение цены нефти на каждый доллар от прогнозного уровня будет приносить в бюджет дополнительно от 87 млрд до 144 млрд рублей.

Андрей ПЕТРОВ |
Выбор читателей