ИГ применяло химоружие против американцев

Читать в полной версии →
В МИД России считают, что террористы использовали токсичные вещества против военнослужащих США и Ирака. Поэтому необходимо принимать срочные меры для борьбы с химическим терроризмом на мировом уровне

Российский МИД не исключает, что террористы запрещенной в РФ группировки "Исламское государство*" действительно могли применять химическое оружие против американских и иракских солдат. Такое мнение озвучил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Фото: Khalil Dawood/ Global Look

"Я думаю, что это все близко к истине. Игиловцы многократно применяли химическое оружие не только в Сирии, но и в Ираке. Это установленные факты", - заявил он.

Дипломат отметил, что подобные действия - доказательство того, что необходимо принимать срочные меры для борьбы с химическим терроризмом на мировом уровне, а не только в Сирии и Ираке. 

Вооруженное противостояние в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоят бандгруппы из различных формирований. В результате за пять лет, по данным ООН, погибли сотни тысяч человек.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.

* Организация запрещена на территории РФ

Зоя САВЕЛЬЕВА |
Выбор читателей