Начальник главка МВД уходит из-за Захарченко

Читать в полной версии →
Генерал Андрей Курносенко может оставить должность вследствие скандала с обнаруженными у сотрудника ведомства миллионами, рассказал источник в правоохранительных органах

В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ в ближайшее время может смениться руководство. Источник в правоохранительных органах рассказал, что начальник ведомства генерал Андрей Курносенко готовится уйти в отставку из-за скандала с обнаруженными миллиардами у Дмитрия Захарченко. Представители  государственного учреждения информацию никак не комментируют. 

Андрей Курносенко. Фото: пресс-служба МВД

Утром РИА "Новости" со ссылкой на источник в МВД сообщили, что генерал уже написал рапорт об отставке. "Уже на днях официальным указом пойдет в отставку", - говорил собеседник агентства.

Позже данные подтвердил еще один приближенный к МВД источник. "В позапрошлую пятницу рапорт находился в Департаменте госслужбы и кадров МВД. По нему должно быть решение (министра Владимира) Колокольцева", - сообщал он. 

При этом в самом МВД информацию никак не прокомментировали. "Вопросы назначения и увольнения относятся к компетенции администрации президента", - приводит слова пресс-секретаря МВД "Лента.ру". 

В это время появилась и другая версия. ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов сообщил, что никто из руководства МВД с постов не уходит. "Информация, распространенная в ряде СМИ, не соответствует действительности. Руководитель ГУЭБиПК не подавал рапорт об отставке и в настоящее время находится на рабочем месте", - заявил он. 

Официальный представитель МВД Ирина Вовк рассказала, что служебная проверка, проводимая в отношении руководства ГУЭБиПК МВД, не закончена. "По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством", - рассказала она. 

Полковник МВД Дмитрий Захарченко был задержан 9 сентября. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере.

Есть мнение, что Захарченко мог быть связан еще с одной скандальной историей: якобы он помог экс-руководителю "Вымпелкома" Михаилу Слободину покинуть Россию. Слободин, которого подозревают в даче взятки руководству Коми, сейчас объявлен в федеральный розыск. 

Сам Дмитрий Захарченко отрицает свою вину и намерен обжаловать решение о своем аресте. Пока суд отказал ему в просьбе отпустить под домашний арест под залог в 70 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела в отношении Захарченко глава МВД РФ генерал полиции Владимир Колокольцев назначил служебную проверку. При этом в Кремле заявили, что вопрос об отставке главы МВД РФ Владимира Колокольцева в связи с коррупционным скандалом в одном из главков ведомства не стоит.

Зоя САВЕЛЬЕВА |
Выбор читателей