Россия отмечает День народного единства

Читать в полной версии →
Праздник, призванный объединить нацию и укрепить ее историческую память, отметили во всех уголках страны. В разных регионах, городах он имел свой неповторимый колорит, но дух - общий, дух патриотизма и гордости за свою страну

Вся Россия отмечает сегодня День народного единства. Праздник, который появился в нашей стране совсем недавно, уже стал "своим", и большинство россиян к нему явно неравнодушны, что демонстрирует активное участие людей в акциях, праздничных мероприятиях во всех уголках Российской Федерации.

Во время праздничного шествия в Севастополе. Фото: Севастопольское региональное отделение ОНФ

Приветствуя граждан страны, председатель комитета Государственной думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что "День народного единства является праздником особого нравственного значения для нашей многонациональной России, страны, которая стала домом для 193 народов, государством, где люди говорят на более двух сотнях языков… Народное единство для России - это безусловная ценность, основа существования и развития нашего многонационального и многоконфессионального государства. Основа богатой истории, традиций, укладов и обычаев культуры многоязычной и многоликой страны", - сказал депутат.

Эту общность демонстрировали жители самых разных регионов, принявшие участие в сегодняшних акциях. Так, в далеком Якутске День народного единства отметили ставшим уже традиционным торжественным митингом у памятника землепроходцу и основателю Якутска Петру Бекетову. В нем участвовало республиканское и городское руководство, члены политических движений, общественных и национальных объединений.

 Празднование в Якутске Фото: Якутск.Ру

Как заметил в разговоре с корреспондентом "Утра" сопредседатель регионального штаба ОНФ Республики Саха (Якутия), Александр Кугаевский, "праздник постепенно входит в жизнь, укладывается в сознании, становится традицией. Люди понимают, что это большой день". По его словам, граждане, многие из которых не интересовались событиями тех давних дней - "кто раньше знал, кто такие Минин и Пожарский?", - сейчас проявляют к истории России больший интерес, начинают проводить параллели с сегодняшним днем. Но интерес этот, по словам собеседника "Утра", нужно поддерживать, развивать. И замечательно, судя по сегодняшнему широкому участию в праздничных мероприятиях молодежи, в том числе студентов, школьников, что у них история Родины тоже вызывает живой интерес, развивая национальное самосознание. Тем более "сегодняшняя ситуация, отношение к России поляков, прибалтов говорит: сегодняшние события - отголоски минувших".

Празднование в Якутске Фото: Якутск.Ру

"Сегодня этот праздник для якутян является очень важным и нужным. Мы все понимаем: когда едины, можем двигаться вперед, решать задачи, которые стоят перед нами, можем уверенно смотреть в будущее. Весь мир сейчас считается с российским государством, несмотря на огромное давление стран Запада, и это происходит благодаря поддержке и единению народа", - сказал глава республики Егор Борисов на торжественном митинге. По его словам, якутяне, для которых чувство единения было присуще всегда, особо почувствовали "локоть соседа" во то время, когда испытывали трудности, связанные с последствиями стихийного бедствия.

Впрочем, о трудностях в праздник вспоминали лишь мимоходом, все-таки всех переполняли радостные эмоции. Тем более что ко Дню народного единства в Якутии приурочили проведение II Межрегионального этнофорума "Диалог народов - диалог культур: межрегиональный аспект", в рамках которого были диалог-площадка "Живая память поколений", выставка мастеров декоративно-прикладного искусства "ЕthnoМир Якутии", уроки межнационального общения - тренинг по социокультурному проектированию, деловая игра по межэтническому партнерству, патриотическая акция ко Дню народного единства "Россия - это мы", открытый мастер-класс по кыл-кырыымпа (якутский национальный инструмент, пришедший от далеких предков и сделанный на основе охотничьего лука и тетивы) на базе фольклорной группы "Кыл Саха", а также приглашение "В круг друзей" ансамбля русского танца "Ярилов день".

Праздником со смешением политики и национального колорита получился День народного единства и в Петропавловске-Камчатском, где на площади имени В.И. Ленина прошел торжественный митинг. Выступая на нем, секретарь Камчатского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель краевого Законодательного собрания Валерий Раенко отметил, что этот праздник "отражает одну из главных национальных идей, которая во все времена помогала россиянам одерживать победы в ратном и мирном труде". "В единении и сплоченности - наша сила. На Камчатке представители разных национальностей, убеждений, вероисповедания живут дружной семьей, честно трудятся и обустраивают эту прекрасную землю", - сказал спикер регионального парламента.

На празднике нерпы "Хололо". Фото: Министерство культуры Камчатского края

А сразу после политической акции развернулось широкое народное гулянье, концертно-развлекательная программа. Но самое, пожалуй, экзотичное для многих событие праздника проходило в Перопавловске-Камчатском у памятника святым апостолам Петру и Павлу - традиционный корякский праздник нерпы "Хололо". Здесь были и традиционные обряды, и концертная программа, и выставки декоративно-прикладного искусства, гостям даже предложили угощение - камчатскую уху и шурпу из оленины, а также пригласили на дегустацию "толкуши" - национальной еды из ягод и нерпы. А потом самые активные могли поучаствовать в национальных играх, размяться на этнодискотеке.

Так празднуют Сахалин и Курилы. Фото: АСТВ.Ру

Ни пронизывающий ветер, ни мокрый снег не остановили пришедших отпраздновать День национального единства в Южно-Сахалинске. Три тысячи местных жителей и гостей города собрал митинг около дома правительства. Несмотря на холодный ветер и мокрый снег, на площади перед Домом правительства региона собрались три тысячи горожан и гостей областного центра, среди которых было много молодых людей.

Так празднуют Сахалин и Курилы. Фото: АСТВ.Ру

Как отметил руководитель Сахалинского регионального отделения Российского союза молодежи Александр Гаранин, молодое поколение активно поддерживает праздник, который объединяет людей вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности. "Мы должны дружить и доказать всему миру, что в России нет разделения, нет конфликтов между народами, населяющими нашу страну", - подчеркнул он. По окончании митинга над площадью зазвучал концерт "Мы разные, мы едины!". На сцене сменяли друг друга национальные самодеятельные коллективы, звучали песни на разных языках. На площади угощали блюдами, изготовленными по рецептам кухонь народов, проживающих на Сахалине и Курилах.

Шествие в Кургане. Фото: Курганская областная Дума

И в Кургане на митинг "В единстве наша сила!" пришли 3 тысячи человек, а всего в праздничных мероприятиях, по информации их устроителей, приняли участие более 10 тысяч зауральцев. Дню народного единства в регионе посвятили также форум "Многонациональная молодежь Зауралья", который в этом году носит название "Мы - разные, но равные и дружные" и на который 7 ноября соберутся представители национально-культурных общественных объединений Курганской области, а также активная молодежь региона.

Праздник "Возрождайся, Россия!" с танцами, песнями, выступлением национальных коллективов прошел сегодня на республиканском ипподроме в Хакасии. Как считает начальник отдела агитационно-пропагандистской работы регионального отделения "Единой России" Михаил Верхотуров, "это один из главных праздников страны. Он напоминает нам о том, что вместе мы едины в нашей любви к России. Несмотря на то, что у нас проживают представители множества национальностей, мы готовы объединиться и защитить нашу Родину", - передает его слова ИА REGNUM.

Празднование в Хакасии. Фото: сайт главы республики Хакасия

В Калуге, демонстрируя единство нации при разнообразии национальностей, образующих русский народ, сплели "Венок дружбы". В фестивале представили свое творчество азербайджанцы, армяне, дагестанцы, евреи, украинцы, татары, цыгане, афганская община - все они живут в этом многонациональном регионе. Участниками праздничного концерта стали также танцевальные коллективы и эстрадные исполнители. А на выставке национальной кухни можно было не только отведать колоритные блюда, но и узнать, как их приготовить.

Фестиваль "Венок дружбы" в Калуге. Фото: Управление молодежной политики Калужской области

Но есть регионы, в которых жители получили к празднику крупные и более "овеществленные" подарки: в Йошкар-Оле в День народного единства открыли первую очередь проспекта 70-летия Победы, а в Хабаровске - новый плавательный бассейн.

Открытие нового проспекта в Йошкар-Оле. Фото: сайт регионального отделения "Единой России" в республике Марий-Эл

Спортивным, здоровым получился праздник в Санкт-Петербурге, где 1500 участников на многокилометровой трассе учебно-тренировочного комплекса "Кавголово" в Ленинградской области приняли участие в гонке ГТО "Путь Единства". Они должны были преодолеть проложенную по пересеченной местности трассу общей протяженностью 6,5 км, включающую более 20 препятствий - заграждения из колючей проволоки, стену для скалолазания, тоннели, а также переносить бревна, стрелять из пневматической винтовки и метать копье.

Старт гонки ГТО "Путь Единства" под Петербургом. Фото: правительство Ленинградской области

Как подчеркнул в своем приветствии участникам соревнований губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, испытать себя вышли на старт не только питерцы, но и представители других регионов Северо-Запада страны - от Калининграда до Нарьян-Мара. "Мы сегодня едины. Мы вместе для того, чтобы отметить этот замечательный день в истории нашего Отечества", - заявил Полтавченко. 

Эстафету здорового празднования подхватили и молодые нижегородцы, которые после прошедшего в городе торжественного митинга отправились в поход, приуроченный к 800-летию основания Нижнего Новгорода. Активист школы общественного моделирования "Мининский призыв" студент Алексей Горушин получил из рук губернатора почетный вымпел. Завершился нижегородский праздник "Хороводом единства" с участием 400 детей, представителей проекта "Мининский призыв", артистов. Окружив памятник Минину и Пожарскому живым кольцом, они запустили в небо сотни воздушных шаров цветов российского флага.

Шествие с триколором в Черкесске. Фото: сайт Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии

Едины были в своем порыве и 40 активистов "Молодой гвардии", которые пронесли 20-метровый российский триколор по проспекту Ленина в Черкесске, столице Карачаево-Черкесии. Это торжественное шествие завершилось пятитысячным митингом на театральной площади и народными гуляньями "Когда мы вместе - мы сильны!". В программе праздника также были тематический квест для школьников, выступление городского духового оркестра в городском парке "Зеленый остров". Там же, у фонтана, активисты регионального движения "Я - помощник президента" устроили флешмоб - массовое исполнение российского гимна. Чтобы собрать его участников, активисты прошли по всей территории парка, раздавая всем отдыхающим листовки с текстом гимна и приглашая их принять участие в акции. Как рассказал РИА "Карачаево-Черкесия" руководитель регионального движения "Я - помощник президента" Руслан Боташев, ее цель - "поддержать дух молодежи, привить уже с юношества чувство патриотизма, формировать и развивать личностей, обладающих качествами настоящих граждан. Ведь именно молодое поколение является атомом нашего будущего".

Во время праздничного шествия в Севастополе. Фото: Севастопольское региональное отделение ОНФ

Уже в третий раз вместе со всей Россией празднуют этот день в Крыму и Севастополе. В городе русской воинской славы по традиции перво-наперво возложили цветы к Вечному огню и мемориалу, посвященному героической обороне города в годы Великой Отечественной войны. А потом 10 тысяч человек торжественно прошли по центральным улицам города. Это людское море объединило и городское правительство, и местных депутатов, и активистов ОНФ и других общественных организаций, представителей различных политических сил, профсоюзов, трудовых коллективов, студентов, пенсионеров - всех от мала до велика.

"Сегодня мы вспоминаем события почти четырехсотлетней давности, когда люди разных национальностей, вероисповедания, социального статуса объединились ради своей Родины - России, и в единстве стали непобедимы. Мы гордимся нашей страной, поддерживаем лидера движения Общероссийского народного фронта - президента Владимира Путина. Мы поддерживаем идею создания закона о российской нации, который объединит народы нашей страны в одно сильное целое, это как никогда актуально", - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев.

Еще более многочисленным стало празднование Дня народного единства в столице Крыма Симферополе, где в торжествах приняли участие более 20 тысяч жителей и гостей города. В их адрес прозвучали поздравления глав республики и города, был дан праздничный концерт, в котором приняли участие вокальные и хореографические коллективы Симферополя.

По всей стране, объединяя людей, прошли митинги, праздничные концерты, самые разные общественные акции, гудели ярмарки. Праздник, учрежденный в память о событиях 1612 г., когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, становится для россиян символом сплочения нации и доброй традицией.

Празднование Дня народного единства во Владивостоке. Фото: Администрация города Владивостока

Сегодня, вручая государственные награды и премии президента за вклад в укрепление единства российской нации, Владимир Путин заявил: "Наша сила - в верности традициям народного единства, верности той высшей свободе, которую обретает человек, присягая родине, в верности той любви к ней, которая не приходит по приказу. Она в наших сердцах".

Ольга КОЛЕСНИКОВА |
Выбор читателей