В Израиле началась "огненная интифада"

Читать в полной версии →
Страна впервые сталкивается с массовыми возгораниями лесов. Для борьбы с пожарами привлечена армия, правительство запросило международную помощь в виде спецавиации. Виновников поджогов приравняли к террористам

Сразу в нескольких районах Израиля на этой неделе начались лесные пожары. Новые очаги возгорания появились на севере Израиля в районе городов Хайфа и Хадера, а также недалеко от города Модиина в центральной части страны между Тель-Авивом и Иерусалимом. Быстрому распространению огня способствует очень сухая и ветреная погода. BBC сообщает, что огонь также угрожает жителям Иерусалима и городов, расположенных на Западном берегу реки Иордан.

Природные пожары в израильской Хайфе. Фото: AP/ TASS

Уже несколько дней израильские пожарные борются с возгораниями в районе небольшого города Зихрон-Яаков в предгорьях Иерусалима, а также у нескольких еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Газета The Times of Israel сообщила, что из-за надвигающихся на город Хайфа лесных пожаров в четверг были эвакуированы 60 тысяч человек. По данным издания, в пяти частях города огонь уже перенесся на жилые дома. Более ста человек серьезно пострадали, в основном из-за отравления дымом. В связи с сильной загрязненностью воздуха Министерство экологии призвало жителей Хайфы лишний раз не выходить из домов.

Для борьбы с пожарами привлечены несколько сотен израильских военнослужащих. Израиль обратился за международной помощью - Греция, Россия, Кипр и Турция направили самолеты и оборудование для пожаротушения.  

Израиль впервые сталкивается с массовыми возгораниями лесов, есть подозрение, что большая часть пожаров вызвана поджогами. В прессе уже появилось выражение "интифада пожаров", указывающее на то, что израильтяне воспринимают пожары как новый вид террора.  

В четверг генеральный инспектор полиции Израиля Рони Альшейх заявил о задержании нескольких подозреваемых в организации поджогов. По его словам, злоумышленники могли преследовать националистические мотивы.

В полиции Израиля создана объединенная следственная бригада для расследования причин лесных пожаров, куда войдут следователи, криминалисты и сотрудники отделов полицейской разведки.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в четверг, что поджог лесов рассматривается властями как акт террора с соответствующими последствиями для виновных. "Любой, кто пытается или будет пытаться сжечь часть Израиля, будет наказан по всей строгости", - подчеркнул Нетаньяху.

Наталья ЮРЬЕВА |
Выбор читателей