Путин заинтересовался запретами в искусстве

Читать в полной версии →
Президент России поручил Минкульту разобраться в ситуации с отменой рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" в Омске. Кроме того, он призвал мастеров искусств выработать критерии допустимого в творческих произведениях

История с запретом музыкального спектакля "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера", снятого с репертуара в Омском государственном музыкальном театре в прошедшем октябре по требованию общественного движения "Семья, любовь, Отечество", заинтересовала президента России Владимира Путина. Глава государства поручил Минкульту разобраться в этой ситуации.

Фото: сайт театра "Рок-опера"

Данная тема возникла в ходе заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству и президентского Совета по русскому языку, когда художественный руководитель "Государственного театра наций" Евгений Миронов заявил, что в театральной среде появились опасения по поводу ограничения свободы творчества, сообщает РИА "Новости" в пятницу, 2 декабря. Он связал эти опасения с противоправными, на его взгляд, действиями чиновников, запрещающих к показу спектакли, ссылаясь на заявления активистов.

В качестве примера популярный актер привел запрет спектакля "Иисус Христос - суперзвезда" в Омске.

"Этому спектаклю уже около 30 или 40 лет, он успешно идет в мире и успешно идет в Москве, например, в театре Моссовета. Поскольку мы боимся цепной реакции, когда такое случается в маленьких городах, это очень быстро может распространяться", - приводит слова Миронова "Интерфакс".

По словам народного артиста РФ, к нему также неоднократно подходили "доброжелатели" с советом исключить из репертуара театра спектакль "Сказки Пушкина".

В ответ Путин попросил Миронова уточнить, кто запретил спектакль в Омске, на что тот сказал кратко: "Власти".

"Власти какие-то абстрактные или конкретные? Есть власти, представленные конкретными людьми. Вот министр здесь. Владимир Ростиславович, вы запретили?" - обратился Путин к министру культуры Владимиру Мединскому.

Глава Минкультуры заявил, что пытается разобраться в данной ситуации. "Я точно не запрещал. Министр культуры Омска (Виктор Лапухин - ред.) - он бывший директор театра Омского драматического. Ему бы в голову не пришло запрещать. Вот сейчас выясняю", - сообщил министр.

Путин подчеркнул, что "надо бы с этим разобраться".

"Понимаете, вот такие вещи мы должны все-таки доводить до логического завершения, потому что просто с обеих сторон сказать, вы запретили, а вторые говорят, а мы к этому никакого отношения не имеем. Надо понять, что реально происходит. Только поняв реально, что происходит можно сделать и выводы правильные и принять соответствующие решения", - добавил российский лидер.

В свою очередь Миронов пообещал подготовить целый список нарушений, которые произошли в последнее время в отношении театров и выставок.

Ранее в ходе заседания глава государства уже выразил свое мнение по поводу различных инцидентов, связанных с попытками сорвать спектакли или выставки, назвав такое поведение граждан недопустимым.

"С одной стороны, любые хулиганские выходки, попытки сорвать спектакль, выставку абсолютно недопустимы и должны пресекаться по всей строгости закона. Мы так и будем делать. И то же время, в самой творческой среде, я хочу подчеркнуть, именно эту сторону дела, именно в самой творческой среде должна быть определена грань между циничным оскорбительным эпатажем и творческой акцией", - отметил Путин.

Также, обращаясь к участникам заседания Совета, среди которых были режиссеры и руководители театров, он предложил разработать критерии для творческих произведений, которые бы позволяли определять, выходят ли они за рамки закона, оскорбляют ли чьи-либо чувства. А в качестве примера привел правила дзюдо.

"Там есть высшая оценка – "иппон". Знаете, что написано было всегда в правилах, за что дается "иппон"? Бросок должен быть произведен сильно и быстро. Пойди и разберись, где там сильно и быстро, но выработаны критерии определенные. И они соблюдаются в профессиональном сообществе. Не дай бог кем-нибудь на больших соревнованиях нарушить, судью просто снимут и никогда больше не пустят, чтобы он занимался судейством в будущем. Вот эти критерии нужно выработать и в творческой среде. Непростая задача, но было бы очень хорошо, чтобы не мы, а вы могли бы это сделать. И тогда мне было бы легче останавливать, честно говоря, и чиновников, которые переходят границы", - указал Путин.

По мнению президента, для граждан, занимающихся более простой работой, чем творчество, необходимы четкие критерии.
 
Напомним, 17 октября 2016 г. стало известно, что в Омске против показа рок-оперы "Иисус-Христос – суперзвезда", написанной в 1970-ом британцами Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом, высказались представители местного консервативного движения "Семья, любовь, отечество". Его активисты увидели в постановке признаки "богохульства, насмешку над верой и попрание сакральных смыслов". При этом в РПЦ заявили, что церковь благословляет художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях, поэтому рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда" не является кощунственной. На русском языке опера впервые была исполнена в 1989 г. коллективом Ярославского городского рок-клуба.
 
Кроме того, в августе 2015 г. лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вместе со своими сторонниками разгромил скульптуры 60-70-х годов на выставке в Манеже под названием "Скульптуры, которых мы не видим". Участники христианской организации посчитали, что они оскорбляют чувства верующих.
 
В сентябре 2016-го Московский центр фотографии имени братьев Люмьер закрыл выставку "Джок Стерджес. Без смущения" после обвинений в "педофилии" и "детской порнографии". Тогда сенатор Елена Мизулина и детский омбудсмен Анна Кузнецова потребовали провести прокурорскую проверку  по факту работы выставки.
 
Та же "Божья воля" в ноябре 2013 г. прервала показ спектакля "Идеальный муж" в постановке режиссера Константина Богомолова в МХТ, когда пара православных активистов ворвалась на сцену с обвинениями в адрес режиссера в святотатстве.
 
Елена УСОВА |
Выбор читателей