Трампу вставят палки в колеса

Читать в полной версии →
Избранному президенту США Дональду Трампу будет тяжело наладить отношения с Россией из-за сопротивления элит, однако ограниченное сотрудничество с Москвой возможно

Путь нового американского президента навстречу Москве будет очень нелегким – уж слишком сильно сопротивление элит. Так что сотрудничество с Россией, вероятно, будет ограниченным. Такой прогноз "Газете.Ru" дали участвовавшие в "Примаковских чтениях" ведущий аналитик американского центра Atlantic Council Мэтью Берроуз и ведущий эксперт Международного института стратегических исследований (IISS) Самуэль Чарап.

Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images/ ТАСС

В частности , Берроуз усомнился, что Трампу удастся отменить режим санкций, хотя на некоторое их ослабление он может пойти, если будут подвижки с российской стороны по Украине. По его словам, некоторая часть американской элиты считает, что на Москву оказывается еще недостаточное давление, она должна поплатиться за вмешательство в  дела Украины еще сильнее. Трамп, конечно, может попытаться повлиять на эту позицию, но кардинально изменить ее ему не удастся.

Самуэль Чарап , со своей стороны, отмечает, что глядя на ситуацию вокруг Украины, он полагал хуже отношения России и США уже не будут, но потом случилась Сирия. Противостояние сторон едва не переросло в открытый конфликт. Но отношения осложнились еще больше после хакерской атаки во время предвыборной кампании в Соединенных Штатах - американском политическом истеблишменте даже мысли не допускают, что это мог быть кто-то помимо России.

Демократы именно Москву винят в провале Клинтон. Самуэль Чарап подчеркивает – нынешние двусторонние отношения даже хуже, чем в 80-е годы прошлого века, в разгар холодной войны. Он опасается, что, если попытка Трампа их наладить окажется неудачной, они обострятся еще больше. Для того же, чтобы их улучшить нужно терпеливо и, возможно, долго работать с союзниками, со многими из которых догоавриваться непросто. У Трампа может попросту не хватить для этого политического опыта.

Уменьшить трения с Москвой, по мнению Мэтью Берроуза, может то, что Россия не является экономическим соперником. А Трамп  на все, в том числе и свою администрацию, смотрит через призму экономики. В этом смысле, наибольшую угрозу для американцев  представляет Китай, и основные интересы будут сосредоточены вокруг этой страны.

Но и изоляционистские меры Трамп будет сдерживать, хотя большого доверия к глобальным институтам у него нет, как впрочем, и международным союзам.

Ни обещанное им увеличение военного бюджета, ни  активизация  борьбы с "Исламским государством*" (запрещено в РФ) не будет выглядеть как изоляционистская политика, считает Самуэль Чарап.

"Учитывая негативное отношение Трампа к инициативе по поддержке сил вооруженной оппозиции в Сирии, можно предположить, что американская помощь этим группировкам действительно может прекратиться.

Однако США — не единственная страна, которая поддерживает оппозицию", -отметил эксперт,  а уговорить остальных "перекрыть кран" для сирийских противников Асада Трампу вряд ли по силам.

По его словам, с точки зрения исторической перспективы хотя у США и России и общие цели в борьбе с терроризмом, подход к этой борьбе настолько разный, что это всегда затрудняло переход к реальному сотрудничеству. И именно это- главная проблема.

Впрочем, если даже сотрудничество России и США в уничтожении террористов возможно, то на повестке дня остается более серьезный вопрос - "Что делать с нестабильностью на Ближнем Востоке?"  И никакой силы, у которой есть ответ на этот вопрос,  по мнению Мэтью Берроуза, нет, и никто не готов инвестировать в решение этой масштабной проблемы.

Между тем, отмечает аналитик Atlantic Council, Ближний Восток может превратиться для США еще в один Вьетнам, и Барак Обама, по его мнению, уже это осознает.

Он призывает к созыву конференции по проблемам региона под эгидой России и США., при этом отмечает, что  организовать ее будет невероятно трудно, поскольку придется иметь дело еще и  с другими странами.

 

* Организация запрещена на территории РФ

Отдел информации |
Выбор читателей