Члены коалиции дистанцируются от Меркель

Читать в полной версии →
Новый глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль назвал налаживание отношений с Россией важнейшим пунктом в списке его дел. При этом канцлер Ангела Меркель по-прежнему настаивает, что разговор с Москвой должен быть жестким

Новый глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль назвал налаживание отношений с Россией важнейшим пунктом в перечне своих задач. Он признал, что Россия является важнейшим партнером Европы, поэтому с ней следует дружить. Эта позиция нового министра иностранных дел Германии в корне противоречит взглядам главы федерального правительства Ангелы Меркель: она по-прежнему настаивает, что разговор с Москвой должен быть максимально жестким.

Зигмар Габриэль и Ангела Меркель. Фото: Kay Nietfeld/ Global Look

Казалось бы, члены одного кабинета, члены одной правящей коалиции не должны вести буквально подрывную деятельность друг против друга, столь явно противоречить. Но дело в том, что скоро – в сентябре этого года – в Германии выборы.

На прошлых выборах Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Меркель даже в содружестве с Христианско-социальным союзом (ХСС) не смог одержать убедительную победу, и ему пришлось вступить в коалицию со своим основным соперником – Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Но в СДПГ есть свои яркие персоны. Пусть прежде они проигрывали Меркель, но сейчас ситуация поменялась не в ее пользу. В частности, серьезную конкуренцию действующему канцлеру мог составить бывший до сего дня министром иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Поэтому фрау сделала ловкий ход – выдвинула Штайнмайера на почетный, но никчемный пост президента ФРГ. Нет сомнений, что его кандидатуру 12 февраля одобрят в парламенте. Так что, можно сказать, канцлер Меркель одним махом устранила соперника.

Впрочем, договоренность ХДС с СДПГ подразумевала, что пост главы МИД сохранится за социал-демократами. Поэтому портфель передали председателю СДПГ Зигмару Габриэлю. При этом Габриэль останется вице-канцлером, а его прежнее кресло министра экономики займет парламентский статс-секретарь Бригитта Циприс (также член СДПГ).

Такая рокировка – не просто внутрипартийный обмен местами. Социал-демократы перед выборами решили встряхнуть электорат, поскольку каждый отвоеванный голос дает возможность формирования в новом парламенте новой коалиции. На достижение этой цели работают и первые заявления возглавившего дипломатическое ведомство ФРГ Габриэля. Он с ходу заявил, что заинтересован в развитии "более дружеских, интенсивных и партнерских отношений с Россией".

"Россия – это важнейший сосед Европы. Она стоит в повестке нового главы МИД, иначе и быть не может. Она является важнейшим партнером для переговоров", – передал в пятницу слова министра официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

Главу МИД ФРГ вовсе не смущает, что его непосредственный руководитель – канцлер Ангела Меркель придерживается абсолютно иной позиции в отношении России. Фрау жестко стоит на необходимости продолжать санкционное давление на Москву, несмотря на то что эти самые экономические ограничения бумерангом бьют по бизнесу Германии. Делая противоположные заявления, представители СДПГ дистанцируются от ошибок канцлера Меркель и тем самым зарабатывают себе очки, пояснил в беседе с корреспондентом "Утра" руководитель центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов. В частности, призывая восстановить хорошие отношения с Москвой, СДПГ отбирает голоса у левого электората, а указывая на необходимость прислушиваться к интересам бизнесменов – у консерваторов. Понятно, что СДПГ на выборах в бундестаг не победить. Но повлиять на конечные пропорции политических сил в парламенте вполне в его власти, считает эксперт.

Выборы в бундестаг, по итогам которых станет понятна фигура канцлера Германии, назначены на 24 сентября 2017 года.

Николай ВИКТОРОВ |
Выбор читателей