В Минобороны ФРГ сломался новехонький самолет

Читать в полной версии →
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен пожелала совершить рабочую поездку в Литву на только что поставленном для нужд ведомства транспортнике Airbus A400M. В результате у борта вышел из строя двигатель

Новенький четырехмоторный военно-транспортный самолет Airbus A400M министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен сломался уже во время своего первого полета. Данная крылатая машина заменила старый транспортник Transall, творение франко-немецких инженеров начала 60-х прошлого века. О происшествии сообщает Handelsblatt.

Airbus A400M. Фото: Wikimedia

Как выяснилось, глава Минобороны ФРГ выразила желание устроить премьерный вылет на новехоньком суперсовременном самолете во время своей сегодняшней рабочей командировки в Литву. И вот такая незадача: у A400M отказал один из двигателей. В результате военный борт "застрял" в аэропорту Каунаса, а немецкая делегация во главе с министром вынуждена была возвращаться в Берлин на Transall.

Урсула фон дер Ляйен 7 февраля участвовала в официальной презентации размещаемого в Литве международного батальона НАТО.

Новая крылатая машина Airbus A400M для министра обороны поставлена Бундесверу в конце 2016 года. Сегодняшний полет был первым служебным вылетом этого лайнера.

По информации портала Heise Newsticker, оборонное ведомство планирует закупить 53 самолета A400M, из них 8 уже поступили в ВВС Германии.

Эти крылатые машины должны заменить устаревшие, прослужившие пять десятилетий Transall. Первый опытный образец A400M прошел испытания в конце 2009 года. Издание напоминает, что в мае 2015-го самолет потерпел катастрофу во время испытаний в Испании. Тогда погибли все четыре члена экипажа. А прошлым летом немецкое командование приостановило полеты 2 машин A400M из-за обнаруженного чрезмерного износа двигателей. Но и это еще не все. Не далее, как в конце января наступившего года в полете у самолета треснуло стекло в кабине пилотов.

Елена УСОВА |
Выбор читателей