Незалежной надо лучше считать свои танки

Читать в полной версии →
Россия по официальным каналам никаких добровольцев в Донбасс не отправляет, а также не поставляет туда вооружение. Это сама Украина делает, несмотря на неподконтрольные ей территории, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя очередные разговоры в СМИ о наличии российских добровольцев на территории Донбасса и якобы поставках из РФ танков провозглашенным ДНР и ЛНР, опроверг данные утверждения. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщает РИА "Новости".

Парад Победы в Донецке в 2016 году. Фото: "Донецкое агентство новостей"

Никто никого "по официальным каналам" в зону вооруженного конфликта между Киевом и народными республиками не отправляет, заявил пресс-секретарь президента России. Однако в Москве осведомлены о наличии на востоке Украины граждан РФ, "которые в добровольном порядке отправляются в регион для защиты людей от агрессивных действий" ВСУ, отметил Песков.

Что касается вооружения, то представитель Кремля признался, что в данном вопросе не располагает "информацией абсолютно", но об этом журналисты могут "с одинаковым эффектом спросить и Москву, и Киев, откуда там танки".

"Я вам только могу сказать, что, естественно, не от России… Это все-таки Украина - это районы, не подконтрольные Киеву, но это же Украина, несмотря на то что Киев старательно отторгает эти регионы", - подчеркнул Песков. Он добавил, что о сложившейся ситуации нужно напрямую спрашивать украинское руководство, в том числе почему до сих пор происходит серьезная "пробуксовка с реализацией минских договоренностей".

Ранее, 3 февраля, пресс-секретарь российского президента выразил надежду на то, что у военнослужащих ДНР и ЛНР хватит оружия, чтобы отвечать на агрессивные действия силовиков ВСУ. Тогда же он говорил, что в Кремле не занимаются подсчетом боезапасов ополченцев.

Напомним, в конце сентября 2016 г. лидер Незалежной Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу CNN выдал миру на-гора информацию о якобы в наличии у народных республик аж 700 танков, 1250 артиллерийских систем, более 1 тыс. БТР и 300 систем залпового огня. И все это "добро" исключительно из России.

Выбор читателей