Захарова объявила войну фейкам

Читать в полной версии →
Официальный представитель МИД России сообщила, что на следующей неделе на сайте внешнеполитического ведомства будет презентован антифейковый проект, целью которого является разоблачение лживой информации

Министерство иностранных дел России в ближайшее время планирует запустить проект для борьбы с фейковыми новостями, которые в дипломатическом ведомстве, откровенно, уже устали комментировать. Об этом в среду, 15 февраля, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Она напомнила, что за последнее время Россию бездоказательно обвиняли в распространении недостоверной информации и кибератаках то на демократку Хиллари Клинтон во время ее предвыборной гонки за пост президента США, то на МИД и другие ведомства Италии, а с недавних пор эту тему подхватили и во Франции. Так, в начале текущей недели глава предвыборного штаба "На марше", чей кандидат Эммануэль Макрон борется за пост лидера Пятой Республики, Ришар Ферран заявил о хакерских атаках на сайт их движения и баз данных, конечно, из России. Кроме этого он обвинил российские СМИ в публикации ежедневных "фейковых новостей" об Макроне.

При этом большая часть информационного потока, который льется на головы простых западных обывателей из своих телеканалов, газет и интернета, и содержит кучу недостоверных фактов, как будто написаны под копирку. "Это говорит о том, что, по большому счету, это делается не ими, возможно, за этим стоят какие-то "режиссеры"", - считает российский дипломат.

"Такое впечатление, что есть какие-то методички, которые рассылаются по разным странам для того, чтобы использовать этот прием в определенном русле. Мы видим одни и те же ошибки. Повторяют не просто тезисы о хакерах, "фейковых новостях", а одни и те же ошибки тиражируются в разных странах", - приводит ее слова пресс-служба МИД.

Как пример мифологического вброса, подхваченного изданиями по всему миру, она привела выданную на-гора американскими СМИ со ссылкой на свои загадочные источники липу о якобы выдаче экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена в качестве "подарка" Москвы президенту США Дональду Трампу. Еще подобная лживая информация напрямую касалась министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которому западные журналисты приписывают идею о разделе Македонии, хотя его слова на данную тему можно услышать в оригинале в открытом доступе. Но, по мнению Захаровой, если представители СМИ не обращаются к первоисточнику, или за комментариями к соответствующему ведомству, напрашивается простой вывод - им нужны собственные выдуманные новости.

Поэтому скоро на сайте МИД РФ откроется специальный раздел, где будут публиковать эти самые фейковые новости, распространяемые западными СМИ, заявления официальных лиц зарубежных государств и их разоблачения, подкрепленные ссылками на первоисточники. "Планы создания антифейкового проекта - не фигура речи. Это абсолютно реальное намерение. Презентацию сделаем на ближайшем брифинге на Смоленской площади", - цитирует Захарову RNS.

Дипломат сообщила, что материал для раздела будут собирать сотрудники департамента информации и печати МИД. "Будем брать информацию, которую отслеживаем сами, а также предоставляемую посольствами за рубежом, которые сталкиваются с новостями-фальшивками практически в ежедневном формате", - уточнила Захарова.

Также она добавила, что лично у нее нет "любимого" источника фейков о России. "И дело здесь совсем не в личных предпочтениях. На сегодняшний день есть понимание, что тиражирование новостей, выдаваемых за правду о нашей стране, в западных мейнстримовых СМИ приобрело характер масштабной эпидемии", - заключила она.

Презентация антифейкового проекта запланирована на 22 февраля.

Елена УСОВА |
Выбор читателей