ОБСЕ замучила жажда в ЛНР

Читать в полной версии →
Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии организации Александр Хуг выразил обеспокоенность ситуацией с прекращением Киевом поставок воды на неподконтрольную украинским властям территорию Донбасса

Прекращение поставок воды Киевом на неподконтрольную ему территорию Донбасса наконец обеспокоило наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это следует из заявления первого замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александра Хуга.

Фото: Rui Vieira/ ТАСС

"Мониторинговая команда в Луганске очень внимательно следит за поставками воды внутри своей зоны ответственности. И, например, было уже зафиксировано недостаточное количество воды в Первомайске и Брянке", - цитирует Хуга РИА "Новости".

Он отметил, что вся информация о водоснабжении Киевом ЛНР будет отражена в отчетах ОБСЕ. "Гражданское население зависит от поставок воды", - подчеркнул представитель миссии.

Ранее, 4 мая, ГУП ЛНР "Лугансквода" сообщил, что украинская сторона на 85% сократила подачу воды в самопровозглашенную Луганскую народную республику с Западной фильтровальной станции, а на следующий день водоснабжение прекратилось полностью.

Кроме того, так называемый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в пятницу, 12 мая, сообщил, что предприятие "Попаснянский водоканал" прекратило подачу воды на неподконтрольную Киеву территорию Луганской области из-за поломки вентиля во время ремонтных работ на железобетонном водоводе.

"Для того, чтобы избежать неконтролированного стока воды, была поставлена заглушка, и сейчас он фактически не работает. Идет поиск средств на ремонт, который стоит немаленькую сумму. Речь идет о достаточно больших средствах, которых у "Попаснянского водоканала" сейчас просто нет", - приводит РИА "Новости Украина" слова Туки.

Он заявил, что сейчас в ЛНР поступает более 90% воды канала. Тука добавил, что у народной республики есть большие долги, однако "отключение было связано не с этим, вопрос в поломке".

Как сообщил накануне директор ГУП "Лугансквода" Александр Авершин, сейчас все города и населенные пункты ЛНР обеспечиваются водой лишь за счет объемов, добываемых на территории республики. "В связи с этим мы испытываем определенный дефицит в объемах добываемой и распределяемой воды, он составляет около 30%", - сказал агентству ЛИЦ Авершин в четверг.

Что касается долгов, то 4 же мая уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего информировал, что украинская сторона делает все возможное, чтобы не принимать от Луганска оплату за воду.

Поставка воды в народную республику со стороны Незалежной идет с двух основных водозаборов, которые находятся на подконтрольных Киеву территориях: с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе.

В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС ее нехватку ощутят Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск; а при ограничении с Петровского водозабора дефицит воды настанет в ряде жилых массивов Луганска.

Выбор читателей