Киев объявил мову модной

Читать в полной версии →
Во всяком случае, в этом уверен премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Поздравляя украинцев с Днем славянской письменности, глава кабмина упомянул о некой "российской колонизации", которую преодолели жители Незалежной
В День славянской письменности, который торжественно отмечается в среду, 24 мая, небывалое открытие сделал премьер-министр Незалежной Владимир Гройсман. Глава украинского кабмина, поздравив граждан страны с праздником, заявил, что украинский язык стал модным и востребованным за пределами государства.
 
Фото: Zuma/ ТАСС
 
"Вопреки столетиям притеснений, которым подвергались наш язык и культура во времена российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг - не только отстояли свою национальную и культурную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности. Сегодня украинский язык и культура снова становятся модными, влиятельными, востребованными в мире", - говорится в сообщении на сайте правительства Украины.

Гройсман отметил, что общий долг граждан Незалежной - обеспечивать поддержку стремительного развития "креативной украинской культуры". По его словам, в условиях глобального мира - "это вопрос выживания", а также экономической целесообразности и международного престижа Украины. 

Накануне Верховная рада одобрила закон о введении квоты на украинский язык на телевидении. Документ определяет, что обязательная доля передач на мове должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00.

Отметим, как и все восточнославянские языки (белорусский, русский, а также русинский), украинский сформировался на основе диалектов древнерусского языка.

Выбор читателей