Лето начнется с холодов

Читать в полной версии →
Весна в столичном регионе закончится ударно: дождями и грозами, а долгожданное лето принесет лишь значительное понижение температуры воздуха

Погода отказывается радовать москвичей. Не успев насладиться весенним теплом, жители и гости столицы вновь вынуждены кутаться в шарфы и куртки.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Komsomolskaya Pravda

Дождь, порою сильный, грозы и порывы ветра до 22 м/с - вот что ожидает столицу в ближайшие три дня. Впрочем, днем будет довольно тепло. В понедельник, 29 мая, по прогнозу Гидрометцентра РФ, воздух погреется до +22 … +24°С, во вторник из-за более плотной облачности будет чуть холоднее - +12 … +14°С ночью и +17 … +19°С днем. В среду солнышко будет проглядывать между ливнями, поэтому синоптики ожидают до +22°С.

Первые летние денечки сохранят заданный маем курс. В четверг, 1 июня, погода будет точно такая же, как накануне. Правда, дожди немного ослабеют. В пятницу, 2 июня, станет заметно прохладнее: ночью +5 ... +10°С, днем +12 ... +17°С. 

Впрочем, это еще не самый плохой вариант. Портал Gismeteo.ru предлагает еще более грустный прогноз - по его данным, температура во вторник не поднимется выше +15°С, а в пятницу и вообще +13°С - это максимум.

При этом в ряде российских областей - Вологодской, Воронежской, Владимирской, Тамбовской, в Татарстане, Башкирии и других регионах - всю неделю сохранятся ночные заморозки.

Понятно, что при таком прогнозе на хорошие выходные рассчитывать нечего. Утешает одно: синоптики уверяют, что дать более-менее ответственный прогноз могут всего на три дня вперед, далее картина может меняться в любую сторону. Так что три последних весенних дня дождей и холодов переживем, а там - не теряем надежду на лето.

Вера СВЕТЛОВА |
Выбор читателей