ВМФ РФ получит авианосец "Шторм"

Читать в полной версии →
На военно-морском салоне в Санкт-Петербурге Россия представила новейшие корветы и фрегаты, часть из которых были проверены в реальных боевых действиях

Россия все-таки построит новый авианосец "Шторм". Об этом на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге сообщил заместитель командующего ВМФ России по вооружению Виктор Барсуков.

Авианосец "Шторм" (макет). Фото: wikipedia 

В Ленэскпо дорогостоящий проект представлен в виде макета, причем не окончательного. Как подчеркнул вице-адмирал, их много, и сейчас проводится проработка различных бюро, чтобы окончательно определить будущий облик корабля.

Ранее в "Крыловском государственным научном центре" обнародовали некоторые характеристики "Шторма". В частности, на его палубе смогут разместиться от 80 до 90 самолетов и вертолетов. В первую очередь, МиГ-29К, Су-33 и Ка-27. Корабль будет работать как на традиционном, так и на ядерном топливе. А по габаритам не уступать американским авианосцам типа "Нимиц".

Впрочем, по словам главного редактора журнала "Экспорт вооружений" Андрея Фролова, создание "Шторма" - достаточно отдаленная перспектива, так как сейчас на него нет ни денег, ни возможностей по строительству. И первостепенная задача - модернизировать уже существующего "Адмирала Кузнецова".

Но и помимо "Шторма" Россия представила достаточное количество новых и интересных боевых кораблей. Например, рядом с Ленэкспо пришвартовался 90-метровый корвет "Стойкий" проекта 20380. В среду на него пускали только специалистов и представителей иностранных делегаций. Но обещают, что в выходные доступ откроют всем посетителям салона.

Корвет "Стойкий" проекта 20380. Фото: wikipedia

Как рассказал "Утру" Андрей Фролов, корвет уже давно продвигают на международный рынок.

"Даже ходили слухи, что их якобы купил Алжир, но позже они не подтвердились. Проявляла интерес Индонезия, гипотетически их мог бы приобрести Вьетнам, давний заказчик российских корветов типа 11661", - говорит эксперт.

Нельзя забывать и об Индии, которая с начала 2000-х приобрела у России 6 фрегатов типа "Тальвар", на основе которых были построены для Черноморского флота "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен" проекта 11356.

Другой предмет гордости ВМФ РФ, представленный в Ленэкспо - малый ракетный корабль "Серпухов" проекта 21631. Тот самый, который буквально через год после спуска на воду, успешно "отстрелялся" "Калибрами" по боевикам запрещенного "Исламского государства*". Корабль, проверенный в реальных боевых условиях, всегда вызывает повышенное внимание у экспортеров.

По данным экспертов, проектом 21631 интересуется Казахстан для пополнения Каспийской флотилии. Был запрос и со стороны Бангладеш. Но будут ли заключены реальные контракты, пока не сообщается.

А вот Южная Корея уже совершенно точно приобретет вторую партию катеров на воздушной подушке "Мурена". Кстати, в Ленэкспо представлен самый большой в мире корабль на воздушной подушке проекта "Зубр" - "Евгений Кочешков". В июне стало известно, что Россия возобновит их производство. Корабль нужен ВМФ РФ. И кроме того, у него большой экспортный потенциал. Напомню, вначале 2000-х годов десантные катера, способные взять на борт по три танка, ранее приобрела Греция и Китая. А затем "Зубры" просто перестали делать.

И это только основные представленные на салоне модели. А ведь еще есть тральщик с инновационным стеклопластиковым корпусом - "Александр Обухов". Или погранично-сторожевой катер "Преданный", оборудованный бассейном и сауной.

Морской салон в Санкт-Петербурге будет работать по 2 июля включительно, а в выходные на боевые корабли смогут подняться все желающие. 

* Организация запрещена на территории РФ

Андрей ШЕРЫХАНОВ |
Выбор читателей