Киев припугнули приостановкой безвиза с ЕС

Читать в полной версии →
Посол Евосоюза на Украине предупредил киевские власти об опасности саботажа антикоррупционных реформ и обрушился с резкой критикой на Верховную раду

Посол Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли, который является одним из авторов Соглашения об ассоциации Украина – ЕС и называет себя другом Украины, в интервью изданию "Главком" рассказал, кто мешает реформам в стране и при каких обстоятельствах ее могут лишить безвизового режима с ЕС.

 

Фото: Serg Glovny / Zuma / ТАСС

Французский дипломат выступил с резкой критикой Верховной рады, заявив, что она фактически блокирует необходимые стране реформы, поскольку часть депутатов защищают не интересы государства, а свои личные. Правда имен называть не стал.

"В вашей стране идет постоянная борьба между реформаторами - теми, кто стремится превратить Украину в открытое демократическое общество, соответствующее западноевропейским ценностям, - и теми, кто препятствует таким преобразованиям, действуя в своих собственных интересах. Те, кто пытается блокировать реформы, имеют своих представителей везде - не только в Верховной раде", - отметил Мингарелли.

По его словам, никак не решается проблема гармонизации украинского законодательства с законодательством ЕС. Как сообщила ранее вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, из 126 директив, которые киевские власти должны были имплементировать в украинское законодательство в 2016 году, полностью реализованы только 23.

Отвечая на вопрос, на каких основаниях может быть отменен безвизовый режим для Украины со странами ЕС, посол перечислил "абсолютно четкие и понятные" причины такого решения: "значительное повышение количества незаконных мигрантов, ощутимое увеличение соискателей убежища, низкий уровень сотрудничества по выполнению Соглашения о реадмиссии и определенные конкретные риски для безопасности одной или нескольких стран ЕС".

Кроме того, подчеркнул Мингарелли, безвизовый режим может быть приостановлен, если на Украине будут саботировать те реформы, которые предусматривались для его предоставления. Например, если так произойдет с антикоррупционными реформами, реализацией которых недовольны многие "друзья Украины".

Отдел информации |
Выбор читателей