Уголовник Саакашвили идет на Киев

Читать в полной версии →
Бывший губернатор Одесской области с боем прорвался на территорию Украины и взял курс на столицу страны. Во время битвы на границе 11 полицейских получили травмы разной степени тяжести. Заведено уголовное дело

На бывшего губернатора Одесской области и его сторонников заведено уголовное дело за прорыв государственной границы. Об этом сообщила в понедельник, 11 сентября, Национальная полиция Украины.

Михаил Саакашвили в Польше. Фото: Jaap Arriens/ Zuma/ Global Look

Действия Михаила Саакашвили и его "группы поддержки" Львовская полиция внесла в Единый реестр досудебных расследований как "совершение уголовного преступления по ст. 332 ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины") Уголовного кодекса Украины", уточняется в заявлении ведомства. По ней предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сегодня экс-губернатор отправится в Киев. Об этом заявил Андрей Садовый - мэр Львова. В этом городе Михаил Саакашвили остановился на ночлег. По словам градоначальника, люди, собравшиеся в поддержку бывшего грузинского лидера, стремятся к установлению порядка в стране.

Саакашвили и Садовый поужинал в ресторане Mons Pius. Заведение было оцеплено бойцами с нашивками батальона "Донбасс", которые никого внутрь не впускали, сообщает ТСН.  

Ранее, в воскресенье, 10 сентября, на пункте пропуска через границу "Шегини" во Львовской области группа агрессивно настроенных лиц силой незаконно прорвалась через госграницу Украины. Во время драки 11 полицейских и пограничников получили травмы разной степени тяжести.

Сторонники Саакашвили прорвали оцепление пограничников и полицейских на пункте пропуска через украинско-польскую границу "Шегини", после чего окружили бывшего грузинского лидера плотным кольцом и провели его на территорию Незалежной. Об этом местным СМИ рассказал депутат Верховной рады Юрий Деревянко.

"Участники акции, пытаясь пройти через ограничительную линию из полицейских, повалили их на землю и нанесли правоохранителям телесные повреждения", - записано на сайте Национальной полиции Украины. Необходимая медпомощь оказана полицейским на месте, госпитализация не потребовалось. 

Эту информацию подтвердили в Госпогранслужбе Украины. Как уточнил глава ведомства Олег Слободян, после прорыва кордона вспыхнула потасовка. "Сейчас трудно даже спрогнозировать последствия этой ситуации", - написал Слободян на своей странице в Facebook.

Полицейские, чтобы избежать кровопролития, никаких средств физического воздействия не применяли и спецсредств не использовали.

Проводятся необходимые первоочередные мероприятия и документируются обстоятельства инцидента. По результатам проведенных мероприятий будет дана правовая оценка действиям каждого из участников мероприятия.

Сначала Саакашвили и его делегация поехали автобусом через Краковец, пишет ТСН. Когда же узнали, что там их встретят разъяренные противники, изменили маршрут: сели в поезд "Интерсити", билеты на который и на политиков, и на сторонников, и на журналистов были приобретены заранее.

Но и там не удалось продвинуться - простояли несколько часов. За это время экс-губернатор Одесской области заявил журналистам, что "правительство Украины делает все для того, чтобы помешать ему попасть в страну". Значит, "они меня очень боятся", подытожил опальный политик. 

После того как состав простоял на перроне польского вокзала и сорвал поездки нескольким сотням пассажиров, делегация вернулась к плану ехать автобусом в Краковец. Но на полпути выяснилось, что направляются на другой пункт - "Шегини". А там граница была перекрыта - по обе стороны скопилось немало автомобилей.

Польские пограничники автобус с Саакашвили пропустили, а другие остались. Когда VIP-автобус подъехал к украинской границе, стало известно о "минировании" пункта пропуска. 

Пока ждали саперов, многотысячная толпа прорвала границу со стороны Украины и помчалась к Саакашвили. За считанные минуты лишенный гражданства политик проследовал на Украину без каких-либо проверок документов. 

Теперь на Украине требуют, чтобы Саакашвили и его делегация вернулись на границу и прошли все необходимые процедуры. Об этом заявил глава МВД Незалежной Арсен Аваков. 

А генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил сторонников экс-председателя Одесской ОГА в попытке уничтожить украинское государство. Единственный путь решения споров о законности действий власти по лишению Саакашвили гражданства - суд, отметил он.

Василиса МОРОЗОВА |
Выбор читателей