Тимошенко стала врагом народа

Читать в полной версии →
Лидера партии "Батькивщина" внесли в базу данных украинского сайта "Миротворец". За помощь экс-губернатору Одесской области в незаконном пересечении границы ей грозит от 3 до 7 лет лишения свободы

Лидер партии "Батькивщина", в прошлом премьер-министр Украины, внесена в базу данных украинского сайта "Миротворец". Ее обвиняют в организации незаконного перемещения "лица без гражданства" через границу, и "участии в нападении на режимный объект в составе группы лиц".

Фото: Jaap Arriens/ Zuma/ Global Look

"По факту перечисленных правонарушений и преступлений, совершенных Ю. Тимошенко, заведено уголовное дело", - записано на странице "Миротворца" в Facebook. В ее действиях выявлено нарушение закона по ст. 332 Уголовного кодекса Украины ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины"). По ней грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

За Юлию Тимошенко вступились украинцы. О своем отношении к попаданию лидера "Батькивщины" в базу "Миротворца" они рассказали в соцсетях.

Хотя мнения граждан и разделились, большинство из них пришли к выводу, что в стране с каждым днем все ниже падает уровень демократии и последние события тому подтверждение. Один из интернет-пользователей на своей странице в Twitter написал: "Позор!"

В базу данных "Миротворца" угодил и соратник Юлии Тимошенко по партии Сергей Власенко. 

Ранее, в воскресенье, 10 сентября, туда же поместили экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. И по таким же обвинениям.

Госпогранслужба Украины вменяет ему незаконное проникновение на режимный объект, незаконное пересечение границы и нанесение телесных повреждений сотрудникам ведомства. Возбуждено дело по двум статьям - о незаконном переходе границы и сопротивлении правоохранителям.

До этого лишенный украинского гражданства Саакашвили при поддержке сторонников, в числе которых были Тимошенко и Власенко, прорвался из Польши на территорию Украины через кордоны пограничников и сотрудников правоохранительных органов. Погранслужба Незалежной назвала его действия незаконными. 

А Саакашвили объявил, что находится на территории Украины легально, и обвинил сотрудников украинских правоохранительных органов в краже его паспорта.

В базе данных "Миротворца" находятся многие российские деятели культуры, в частности - из-за их выступлений на территории Крыма, который украинские власти считают "временно оккупированной территорией". Туда попали Ирина Аллегрова, Михаил Боярский, Диана Гурцкая, Юлия Самойлова, Сергей Шнуров, Валерий Леонтьев и другие.

Василиса МОРОЗОВА |
Выбор читателей