Зима показала зубы Башкирии

Читать в полной версии →
В тот момент, когда в Москве стоит настоящий летний зной, Урал получил первый привет от зимы

Пока где-то в России лето передает прощальный привет рекордной для начала осени жарой, уральцам напомнили, что и морозы уже не за горами - сегодня несколько районов Башкирии накрыл снегопад. Пользователи соцсетей активно делятся фото- и видео-впечатлениями. Снег, судя по их сообщениям, прошел в Белорецке, Абзаково, Межгорье, на популярном курорте Таганай.  

 Фото: "ВКонтакте"

Хуже всего пришлось тем, кого первый снег застал в дороге, - автолюбители к такому сюрпризу явно не были готовы и отправились в путь на летней резине. Между тем из-за непогоды заметно ухудшилась видимость, а на асфальте появилась наледь.

Фото: "ВКонтакте"

Метеорологи прогнозируют, что на востоке республики дождь со снегом еще задержатся. При северном ветре с порывами до 16 м/с пешеходам явно будет некомфортно. Ночью местами температура опустится до -5 градусов. По данным синоптиков, "зимние" осадки вызваны арктическим циклоном.

Накануне специалист Гидрометцентра предсказывал в интервью "Российской газете" снегопады также в Челябинской, Свердловской областях и Пермском крае.

Фото: "ВКонтакте"

Но если участники группы "На дорогах Магнитки" во "ВКонтакте" тоже пишут о снегопадах, то в Перми и Екатеринбурге пока тишина.

Фото: "ВКонтакте"

Впрочем, Башкирия не первая в нынешнем сезоне примерила снежный наряд - пару дней назад осадки со снегом прошли на Шерыгеше в Кемеровской области и в нацпарке Ермаки на юге Красноярского края.

Фото: "ВКонтакте"

Впрочем, как обещают метеорологи, тепло еще вернется в эти регионы. Челябинску они предсказали температурный рывок аж в 28 градусов, с минус 4 ночью во вторник до 24 градусов тепла днем в четверг.

Ксения ВЕРТУШКИНА |
Выбор читателей