Волчек не сдержала слез на прощании с Дорошиной

Читать в полной версии →
Коллеги не могут поверить в смерть актрисы

Церемония прощания с народной артисткой России Ниной Дорошиной, ушедшей из жизни в субботу, 21 апреля, в возрасте 83 лет, прошла на Другой сцене московского "Современника". Проводить актрису в последний путь пришли коллеги по творческому цеху, деятели искусства и культуры. Среди них были Владимир Меньшов, Александр Ширвиндт, Галина Волчек, Татьяна Тарасова и Лия Ахеджакова.

Актер и режиссер Александр Ширвиндт назвал актрису уникальной, подчеркнув, что она никогда не предавала. Он рассказал, что их дружба с Ниной Дорошиной насчитывает более 60 лет, со времен учебы в Щукинском училище. "Нина – потрясающее уникальное явление, комплекс преданности, любви, дружбы и творчества. Она никогда ничего не предавала и никогда не старела", – цитирует актера РИА "Новости".

По словам Лии Ахеджаковой, близко общавшейся с Дорошиной, актриса обладала удивительно щедрой душой, всем сердцем болея за тех, кого играла. "Уходит поколение и сил нет прощаться. Слез не хватает. Я много была на сцене с Ниной, в гримерках и за кулисами. Это был совершенно неповторимый человек. Сколько смешного, трогательного, резкого, отчаянного было в ней. Описать этого человека совершенно невозможно. Для меня она чудесная актриса, ни на кого не похожа. Она так щедро плакала, так щедро у нее болело сердце за того, кого она играет, и за тех, кто с ней играет", – сказала она.

Снявший Дорошину в картине "Любовь и голуби" Владимир Меньшов, отметил, что актрисе удалось проникнуть в глубину национального характера, который она воплотила и на сцене "Современника" в одноименном спектакле. "Она дожила до своей роли, которая перевела ее в национальное достояние. Это был спектакль на разрыв аорты, когда она употребила в этой роли все возможные приспособления, которые знала. Ты смотрел не за историей, а за чем-то более глубоким и серьезным… Мы смотрели и задыхались от узнаваемости. Я счастлив, что сумел перенести это на экран", – отметил режиссер.

Убитая горем актриса Галина Волчек, как и многие коллеги покойной Нины Дорошиной, до сих пор не может поверить в ее кончину, отмечает EG.RU.

На церемонии прощания присутствовал брат покойной актрисы Евгений Дорошин. У Нины Дорошиной не было детей. В 2004 г. она похоронила мужа Владимира Тышкова. 

Выбор читателей