Россиян берут под тотальный контроль

Читать в полной версии →
Граждане не смогут пользоваться мессенджерами по чужому номеру телефона

Правительство РФ утвердило новые правила поведения в Сети. Отныне все пользователи мессенджеров должны будут подтверждать свою личность. Человек сможет общаться с помощью сервисов мгновенных сообщений, если пройдет специальную процедуру авторизации. Об этом говорится в постановлении кабмина РФ. 

"Организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями осуществляет идентификацию пользователей сервиса … путем достоверного установления сведений об абонентском номере подвижной радиотелефонной связи", – указано в документе.

Новое правило вступит в силу через 180 дней. И если сейчас люди за пару минут могут скачать мессенджер и начать в нем переписываться после получения SMS-подтверждения, то через полгода этот процесс будет более сложным и длительным. Если россиянин захочет зарегистрироваться в новом приложении, сотовая компания должна будет в течение 20 минут сообщить владельцу сервиса, на кого именно зарегистрирован телефон.

Данные, которые есть у оператора, должны совпасть с теми, что вводит пользователь при авторизации. Если же компания не найдет информацию о владельце номера телефона, то и войти в мессенджер пользователь не сможет.

Новый метод должен будет предотвратить случаи, когда человек пользуется приложением с помощью мобильного, который принадлежит не ему. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, этот контроль необходим для того, чтобы полноценно обеспечивать безопасность коммуникационной среды. Ведь часто расследования различных преступлений заходят в тупик из-за анонимности в мессенджерах.

Жаров сообщил газете "Известия", что новые правила общения в Сети есть в проекте постановления правительства о правилах идентификации пользователей мессенджеров.  

Полина ИВАНОВА |
Выбор читателей