Китайские пиротехники продолжают взрываться

Читать в полной версии →

        Семь человек погибли, 21 получил ранения во время взрыва в магазине пиротехнических изделий в южнокитайской провинции Гуандун. По данным официальных источников, трагедия произошла в первый день китайского нового года по лунному календарю в поселке Тайпин города Лодин на юге Китая.
        Взрывом, причины которого выясняются, магазин был разрушен. Вместе с тем этот взрыв, сообщили местные источники, вызвал "цепную реакцию", в результате которой было разрушено еще несколько соседних магазинов, где находилось много людей, делавших праздничные покупки. Все раненые были немедленно доставлены в местные больницы, где им была оказана необходимая медицинская помощь. Правоохранительные органы ведут расследование инцидента.
        Китай является крупнейшим в мире производителем и продавцом фейерверков, петард, хлопушек и других пиротехнических средств, предназначенных для развлечений. В этой сфере заняты сотни тысяч людей, многие из которых работают в тяжелых условиях, без соблюдения техники безопасности. Власти постоянно закрывают самые опасные производства, однако погоня за прибылью заставляют владельцев мастерских, небольших фабрик и предприятий по изготовлению и продаже фейерверков удешевлять производство за счет отказа от соблюдения элементарных норм безопасности.

РИА "Новости" |
Выбор читателей