Война в Ираке. Хроника событий. 21 марта

Читать в полной версии →

        ==21 марта

        ==23:19 В Багдаде дан отбой воздушной тревоги.

        ==23:12 Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер признался, что США не располагают сведениями о состоянии Хусейна.

        ==23:10 Представитель командования ВВС Великобритании Джон Файнс утверждает, что удары в Ираке наносятся только по военным центрам.

        ==22:53 Багдад требует от СБ ООН созыва экстренного совещания.

        ==22:30 МИД Турции опроверг информацию об открытии воздушного пространства.

        ==22:24 Американская ракета попала в здание иранского нефтеперерабатывающего завода. Ранены два человека.

        ==22:11 Турция открыла военное пространство для полетов американской авиации.

        ==22:02 Нанесен мощный удар по родному городу Хусейна Тикриту. Главной мишенью стали штабы двух дивизий республиканской гвардии.

        ==21:45 Глава Пентагона Дональд Рамсфелд выступил на брифинге в Вашингтоне. Он заявил, что иракский режим теряет контроль над страной.

        ==21:32 Очевидцы утверждают, что из дворца Хусейна выносят раненых.

        ==21:29 Высокопоставленный представитель американской администрации сообщил телеканалу Эн-би-си, что в настоящее время "продолжаются переговоры о капитуляции с представителями высшего иракского руководства". Руководитель военной операции в Ираке генерал Томми Фрэнкс будет принимать решение об интенсивности ракетно-бомбовых ударов в зависимости от хода этих переговоров. При этом источник в администрации подчеркнул, что по истечении нескольких часов "будет поздно пытаться достичь успешного завершения переговоров", и массированные бомбежки начнутся в полную мощь.

        ==21:19 В центральной части Багдада возникло по меньшей мере пять очагов пожаров. Характер взрывов свидетельствует, что удары наносились с использованием бомб весом не менее тонны.

        ==21:16 В Багдаде полностью уничтожены как минимум 20 правительственных зданий, находящихся на правом берегу реки Тигр. Об этом сообщила телекомпания Эн-би-си. Рисунок, по которому силы антииракской коалиции наносят сейчас ракетно-бомбовые удары по Багдаду показывает, что США и их союзники планомерно уничтожают ключевые правительтвенные объекты в Багдаде. Мощный взрыв прогремел в том месте, где находились дворцы Саддама Хусейна, дворец вице-президента Ирака, штаб-квартира партии Баас, комплекс сил безопасности и другие важнейшие объекты властной инфраструктуры Ирака.

        ==21:11 Серии мощных взрывов одна за другой раздаются в центре Багдада. Американские телеканалы показывают в прямом эфире, что город окутан клубами дыма, вспыхнули уже несколько пожаров. Бомбардировка с каждой секундой усиливается. Слышен рев двигателей самолетов, подлетающих к городу.

        ==20:59 Ракетно-бомбовые удары наносятся по окраинам Багдада. Как сообщила телекомпания Си-Эн-Эн, ведущая прямой репортаж из иракской столицы, по центру города удары пока не наносятся. Источники в Пентагоне сообщили телекомпании, что в сегодняшней операции будут, в частности, задействованы стратегические бомбардировщики-невидимки Б-2.

        ==20:17 Источники в Пентагоне заявили, что именно сегодня будут нанесены "главные ракетно-бомбовые удары" по Ираку. В Ираке начинается операция "Шок и трепет", цитирует телекомпания CNN слова высокопоставленного представителя министерства обороны США.

        ==20:15 Волна бомбардировщиков В-52 нанесет удар по Ираку в течение часа. Напомним, что восемь бомбардировщиков В-52 вылетели сегодня с британской авиабазы в Фэрфорде. На борту бомбардировщиков могут находиться крылатые ракеты. Как ожидается, боевые самолеты начнут бомбардировки Ирака.

        ==19:47 По инициативе иракских властей закрыто бюро CNN в Багдаде.

        ==19:21 На выходе из порта Умм-Каср американскими и британскими военными кораблями задержаны три иракских судна с грузом мин на борту, которые, по всей видимости, планировалось установить в акватории Персидского залива.

        ==18:30 Хусейн выступил с обращением по багдадскому спутниковому каналу. Иракский лидер предложил Джорджу Бушу застрелиться, "дабы избежать бесчестия".

        ==18:25 В очередной раз из Ирака поступила информация о том, что американцы захватили город-порт Умм-Каср.

        ==18:05 Четыре человека убиты и несколько десятков ранены в ходе массовой антивоенной демонстрации в Сане в пятницу, сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира".

        ==16:34 Американские и британские войска заняли два аэродрома на западе Ирака и стратегические нефтяные месторождения около Басры.

        ==16:20 США начинают новую серию воздушных ударов по Ираку.

        ==16:04 Командование англо-американских оккупационных войск выступило с утверждением, что в ходе боев за порт Умм-Каср были взяты в плен 250 иракских военнослужащих.

        ==15:52 Иракские силы ПВО сбили американский или английский самолет, участвовавший в рейде на территорию Ирака.

        ==15:34 Азербайджан готов открыть воздушное пространство и свои аэропорты для боевых самолетов антииракской коалиции.

        ==15:29 Президент Ирака Саддам Хусейн установил вознаграждение своим военнослужащим за каждый сбитый американский или британский самолет в сумме 100 млн динаров (около $33 тыс.), за вертолет - 50 миллионов.

        ==15:26 Три взрыва прогремели на территории Кувейта после того, как он подвергся ракетной атаке со стороны Ирака.

        ==14:58 На итоговой пресс-конференции в Брюсселе на Саммите ЕС премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что военные действия идут по плану. "Наша цель – не расправиться с иракским народом, а уничтожить Саддама", - пояснил он.

        ==14:33 В Багдаде в результате попадания бомбы разрушен дворец младшего сына иракского президента Саддама Хусейна - Кусая.

        ==14:11 Первый американский морской пехотинец убит во время боевых действий на юге Ирака.

        ==13:35 Американские морские пехотинцы захватили большую часть шоссе, ведущего из Кувейта в южный иракский город Басра. Они довольно быстро подавили слабое сопротивление иракских войск, которые оборонялись с помощью минометов и стрелкового оружия.

        ==13:25 Бомбардировщики Б-52 начали взлетать с британской авиабазы Фэерфорд, предположительно, чтобы направиться в сторону Ирака для нанесения ракетных ударов.

        ==13:21 Над городом Умм-Каср (крупнейший торговый порт Ирака) поднят американский флаг.

        ==12:48 Иракская армия подготовила траншеи, заполненные напалмом и нефтью, для того, чтобы попытаться остановить или задержать наступление американских и британских войск на стратегическом направлении на юге Ирака.

        ==12:36 Иракские войска взорвали нефтепровод с целью создания дымовой завесы перед наступающими войсками антииракской коалиции.

        ==12:31 Спецвойска США предотвратили взрыв крупного нефтяного месторождения Киркук на севере Ирака.

        ==12:12 Город Сафуан на границе Ирака с Кувейтом взят под контроль американо-британской коалицией.

        ==12:02 Тысячи военнослужащих республиканской гвардии Ирака готовы сдаться войскам коалиции. Представители британских военных утверждают, что сдаться намерены около 20% личного состава гвардии Ирака.

        ==11:59 В Ираке горят по меньшей мере 30 нефтяных скважин.

        ==11:07 Несколько десятков иракских военнослужащих сдались в плен британским командос.

        ==10:43 Колонна 7-ой бронетанковой бригады США возобновила движение по направлению к Багдаду.

        ==10:12 Две ракеты по ошибке залетели на иранскую территорию в районе приграничного с Ираком юго-западного города Абадан.

        ==09:52 В ходе саммита глав государств-участников Европейского Союза, состоявшегося в Брюсселе, принята новая декларация ЕС по Ираку.

        ==09:20 Колонна 7-ого разведывательно-ударной бронетанковой бригады армии США, которая двигается по направлению к Багдаду с юга Ирака, вынуждена остановить наступление. Бронетанковые подразделения развили слишком большую скорость и тяжелые грузовики с топливом отстали от основных сил.

        ==08:40 Одно из подразделений американской морской пехоты остановлено в Ираке огнем противотанкового и легкого оружия. Бой завязался всего в двухстах метрах от иракской границы.

        ==08:32 Американцы и Курды готовятся к наступлению на Киркук и Мосул.

        ==07:52 Четверо военнослужащих кувейтской армии погибли в одном из северных районов Кувейта на границе с Ираком, подорвавшись, прдеположительно, на иракской мине.

        ==06:58 Британские войска заняли позиции на страгегически важном полуострове Фао на юге Ирака.

        ==06:50 3-я механизированная дивизия армии США начала продвижение вглубь территории Ирака. Колонна из тысяч единиц боевой техники движется на север по иракской пустыне. Вероятная цель дивизии - столица страны Багдад.

        ==06:40 25 иракских солдат сдались на севере Кувейта у иракской границы.

        ==06:00 Американцы потеряли в Кувейте 16 морских пехотинцев. Вертолет CH-46 Sea Knight потерпел катастрофу, возвращаясь на базу после выполнения боевого задания на территории Ирака.

        ==05:29 Капитулировала иракская дивизия, оборонявшая город-порт Умм-Каср. Сведения о захвате британскими войсками иракского полуострова Фао пока не подтверждаются.

        ==05:01 Мощные взрывы в 50 км к югу от Басры. Эти взрывы отличаются наибольшей интенсивностью со времени начала операции в Ираке. Наблюдатели сообщают об огромном зареве, которое видно даже из Кувейта, - около 30 факелов, расположенных очень близко друг к другу. Предполагается, что идет бомбовая атака на Басру.

        ==04:49 Разведывательно-ударный 7-й бронекавалерийский полк армии США движется на север Ирака в направлении Багдада. По имеющимся данным, полк, выдвинувшийся с территории Кувейта идет к Багдаду в обход Басры уже 2 часа.

        ==04:43 "Аль-Джазира" сообщает, что в ираском городе Мосул слышны взрывы. По данным телеканала, это может свидетельствовать о начале военной операции на севере страны. Мосул расположен неподалеку от границы Ирака с Турцией.

        ==04:26 В районе Басры наблюдается огромное зарево, которое видно даже из Кувейта. Оно возникло после серии мощных взрывов. Сообщается также, что вблизи Басры слышен гул тяжелых бомбардировщиков сил американо-британской коалиции.

        ==03:48 Решение о начале широкомасштабного вторжения в Ирак откладывается до выяснения судьбы иракского руководства. По данным CNN, спецслужбы США по-прежнему не располагают информацией о судьбе президента Ирака. Не удалось также пока установить и подлинность видеозаписи с выступлением иракского лидера, сделанного после первого ракетно-бомбового обстрела Багдада.

        ==03:19 Американские спецслужбы утверждают, что Хусейн мог уже погибнуть. Вместо него по телевидению мог выступать двойник.

        ==02:43 Пентагон подтвердил факт гибели двух вертолетов.

        ==02:35 Число раненых в результате налетов ВВС США на Багдад в четверг вечером составляет 37 человек. Об этом сообщило иракское телевидение. Ранее поступала информация о гибели в Багдаде четырех и ранении пяти военнослужащих.

        ==01:32 Ирак опроверг информацию о взятии американцами города Умм-Каср.

        ==01:16 Госдепартамент США просит все страны мира временно прервать дипломатические отношения с Ираком и выслать иракских дипломатов.

        ==01:09 Тони Блэр выступил с телеобращением. Он заявил, что президент США Джордж Буш и Великобритания всегда выступали и будут выступать за мирное разрешение конфликта на Ближнем Востоке. "Именно поэтому наши войска этой ночью принимают участие в военной акции против Ирака".

        ==00:39 Подразделения британской морской пехоты высадились на полуострове Фао на юге Ирака.

        ==00:05 В Багдаде отменена воздушная тревога.

Соб. инф. |
Выбор читателей