Китайцы попробуют запустить первый пилотируемый космический корабль

Читать в полной версии →

        Китай планирует в среду, 15 октября, запустить первый пилотируемый космический корабль.
        Полет космического корабля "Шэньчжоу-5" ("Волшебный корабль-5") с первым китайским космонавтом на борту начнется в 09:00 Yтра по пекинскому времени и продлится 21 час. Ранее планировалось 90 минут полета.
        Первый полет китайского "тайкунавта", как в Китае называют космонавтов ("тайкун" по-китайски "космос"), будет означать, что Китай становится третьей в мире космической державой, осуществляющей крупномасштабные космические исследования.
        Центральное телевидение Китая будет в прямом эфире транслировать старт ракеты с космодрома, расположенного в провинции Ганьсу.
        По данным шанхайской газеты "Цзефан жибао", космический аппарат совершит 14 оборотов вокруг Земли, после чего будет произведена его посадка. Пилотируемый аппарат, диаметр которого составляет 2,5 м, сядет в 06:00 Yтра 16 октября в Баванци в автономном районе Внутренняя Монголия.
        Имя первого китайского космонавта пока не разглашается. Он будет выбран из трех пилотов, прошедших шестилетний курс подготовки. Известно лишь, что его рост - 170 см, вес - 65 килограммов.

РИА "Новости" |
Выбор читателей